8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я их вернуть, как брак?

Здравствуйте! Купила 10 дней назад 2 зарялных шнура лоя смартфона , и у обоих оторвались штекеры, остались в телефоне, когла вытаскивали из телефона. Могу ли я их вернуть, как брак ? Чек сохранился . Хощяин магазина отказывает

Ся принимать обратно.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, Вы вправе требовать возврата денег или замены товара, поскольку речь идет о недостатке товара. Отказ продавца сам по себе не лишает Вас этого права. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель при обнаружении недостатков вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо замены товара.

Для начала целесообразно направить продавцу письменную претензию. Если он откажется удовлетворить требования добровольно, можно обращаться в суд, где дополнительно можно взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

В Вашей ситуации имеют значение обстоятельства покупки, стоимость шнуров и то, повредился ли телефон при извлечении штекеров. Эти нюансы могут повлиять на объем требований.

Если нужна помощь с составлением претензии и дальнейшим порядком действий, Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александра!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы письменно не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете. 

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба о ремонте или другие вредные вам фразы. 

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд. 

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, муж умер, ещё не прошло 6 месяцев, дом купили в браке, могут ли его дети ( от первого брака) претендовать на наследство?
Здравствуйте, муж умер, ещё не прошло 6 месяцев, дом купили в браке, могут ли его дети ( от первого брака) претендовать на наследство?
, вопрос №4979973, Гульшат, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля?
Добрый день! Имею ИП на сумму 550тыс. ВСЕ долги были взяты до вступления в брак. Пристав списывала 50%, далее я вышла в декрет. На данный момент поступлений нет, пристав закрыла по 46ФЗ, олнауо Сбербанк повторно пошел на иском. Сейчас долг у пристава. 260тыс. Долг по кредиту и 48 тысяч по кредитной карте. Из имущества ничего нет. Но у мужа авто купленное в браке. Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля? Если долго до брака
, вопрос №4979653, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне вернуть незаконно удержаные средства?
Добрый день. Выходит очень странная ситуация с банком, фнс и фссп. У меня был долг перед налоговой где-то 11.000р, не больше 12.000 точно. Недавно на мою банковскую карту куда мне приходит зарплата наложили взыскания по двум исполнительным производствам на сумму 22.000 с чем то тысяч рублей. Не больше 23.000. Не смог найти на себя ниодного исполнительного производства в базе приставов. Уже подал подал обращения в фнс для разъеснений почему взыскания по моим налогам в два раза больше. Ну это ладно. Банк имея информацию об этом долге с момента моей зарплаты списал сумму на 5.000 рублей больше 27.250р. Я два раза пересчитал через историю операций куда они могли деться. Но их просто нет. Могу ли я подать в суд? Могут ли мне вернуть незаконно удержаные средства?
, вопрос №4979257, Лев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я притендовать тоже на выплату или аннулировать их брак
Здравствуйте. У меня брат погиб на СВО. Родителей у нас нет. Только я и два брата. Он ушёл на СВО со срочной службы. Далее знакомится с девушкой в социальных сетях и она приезжа к нему на Украину, они рассписываются. Они в браке три месяца и не дня не проживали с ней так как он находился на СВО. Могу ли я притендовать тоже на выплату или аннулировать их брак.
, вопрос №4979144, Анастасия Олеговна Кузнецова, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я без последствий выбросить свидетельство о первом браке?
Здравствуйте! Могу ли я без последствий выбросить свидетельство о первом браке? Сейчас я во втором браке. С первым мужем общей фамилии не было, общий детей и имущества тоже.
, вопрос №4977589, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026