8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить алименты на совершеннолетнего ребенка после 18 лет?

Положено ли платить алименты на совершеннолетних не инвалида детей после 18 лет

, Зина, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу — нет, не положено. По закону (статья 80 Семейного кодекса РФ) родители обязаны содержать детей только до 18 лет. После совершеннолетия автоматическая обязанность платить алименты прекращается. И тот факт, что ребёнок после 18 лет, например, поступил в вуз или колледж, сам по себе не даёт права требовать алименты через суд. Родители могут добровольно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём стороны сами определяют сумму, периодичность и срок выплат — например, на период учёбы ребёнка (если ребёнок учится очно).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отец платит алименты исправно, согласно суда
Здравствуйте, сыну в сентябре исполнится 18 лет. Учиться очно, на бюджете. Отец платит алименты исправно, согласно суда. ( отец Военнослужащий).будут ли платить алименты, после 18 лет.
, вопрос №4986895, Оксана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если ребёнок после 18 лет будет учиться и работать, имеет право на алименты?
Здравствуйте, если ребёнок после 18 лет будет учиться и работать, имеет право на алименты?
, вопрос №4983385, Алена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста мой муж платит алименты 33процента на двоих детей, одному из детей исполняется 18 лет, сколько он будет платить одному ребенку
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой муж платит алименты 33процента на двоих детей, одному из детей исполняется 18 лет, сколько он будет платить одному ребенку
, вопрос №4983033, Ольга, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий
Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий
, вопрос №4981532, Ольга, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026