Что делать при отказе по 161-ФЗ по банковским картам?
Здравствуйте, фз 161 по картам , пришел ответ с отказом. Что нужно делать ?
- req-20260602-11081.docx
Здравствуйте, Валерия.
Получение отказа по 161-ФЗ — ситуация неприятная, но не безвыходная. Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает банки блокировать подозрительные операции для борьбы с мошенничеством. Чаще всего это происходит, если ваши реквизиты или реквизиты получателя попали в базу данных Банка России о случаях мошеннических переводов.
Вот пошаговый план действий, который вы можете предпринять.
Уточните причину отказа в банке. Это ваш законный пункт назначения. Запросите письменное разъяснение, на основании какой именно статьи закона и по какой причине было принято решение. Банк обязан предоставить эту информацию.
Соберите подтверждающие документы. Подготовьте все возможные документы, которые могут подтвердить законность происхождения денежных средств или цель перевода: справки о доходах 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, расписки, чеки и т.д…
Основной путь: обжалование
У вас есть два основных канала для обжалования:
Через ваш банк: Подайте в банк письменное заявление с требованием пересмотреть решение и приложите все собранные документы. Банк обязан передать ваше заявление в Центральный банк (ЦБ) не позднее следующего рабочего дня.
Напрямую в Банк России: Вы можете подать заявление самостоятельно через интернет-приемную ЦБ. В заявлении укажите, что считаете блокировку неправомерной, и приложите документы.
Центральный банк рассмотрит ваше заявление в течение 15 рабочих дней. Если решение будет положительным, ваши данные исключат из базы, и ограничения снимут.
Крайняя мера: судебное обжалование
Если отказ пришел и от Банка России, у вас остается последняя инстанция — суд. Это долгий процесс, но в некоторых случаях суд может обязать ЦБ исключить вас из базы, а банк — разблокировать доступ к счетам. Для суда потребуются веские доказательства законности ваших операций. Для подготовки иска настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу.
Это не всегда полная блокировка: Часто ограничения касаются только дистанционного обслуживания (онлайн-банк, мобильное приложение). Вы все еще можете снять наличные или совершить операцию лично в отделении банка, предъявив паспорт.
Два разных закона: Не путайте 161-ФЗ (борьба с мошенничеством) со 115-ФЗ (борьба с отмыванием денег). В отличие от 115-ФЗ, ограничение по 161-ФЗ накладывается централизованно и может затронуть ваши счета во всех банках одновременно.
Лимит на переводы: С 2026 года действует лимит на онлайн-переводы физическим лицам в размере 100 000 рублей в месяц. Для перевода большей суммы нужно будет обратиться в отделение банка.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Валерия!
В первую очередь, вам следует подать обращение в ЦБ РФ через специальную форму. Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без добровольного согласия клиента | Банк России
Ваш ответ не открывается.
Есть 2 варианта развития событий — наличие уголовного дела или заявления в МВД и его отсутствие.
Узнав номер уголовного дела — найти следователя или нескольких. И работать с ним. Желательно с адвокатом. Так как следователь может пробовать примерить ст.187 УК РФ к вашей ситуации.
Если уголовного дела не указано — тогда обращайтесь за консультацией.
Как адвокат, специализирующийся на проблемах в р2р переводах и помогающий снять арест со счета, убрать блокировку в рамках 161 фз (сейчас модная фраза — протий реабилитацию в ЦБ РФ)., явиться с вами на допрос к следователю, и даже доказать в суде, что продажа цифровых активов не является незаконной, а урегулирована ГК РФ и соответствующим законом, и выиграть иск от прокурора в рамках неосновательного обогащения, могу дать более подробную консультацию по вашей проблеме в чате, если вы обратитесь в личные сообщения.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.