Можно ли взыскать долг по кредиту через 15 лет через суд
Хочу написать возражения ..и вообще возможно через 15 лет через суд объязать меня выплатить этот кредит
- IMG_20260624_192539.jpg
Здравствуйте, Михаил!
Ситуация с «ожившими» через 15 лет кредитами сейчас очень распространена — обычно старые архивы банков массово скупают коллекторы и пытаются через суд взыскать всё подряд в надежде, что гражданин не явится на процесс.
Ответ на ваш вопрос: Да, через 15 лет обязать вас выплатить кредит через суд МОГУТ, но ТОЛЬКО если вы будете молчать и бездействовать.
Закон (ст. 199 ГК РФ) устроен так: суд обязан принять иск от банка или коллекторов, даже если прошло 15, 20 или 50 лет. Судья не имеет права самостоятельно по своей инициативе применять срок исковой давности. Если вы не заявите суду о том, что срок пропущен, суд рассмотрит дело по существу и присудит вам выплату долга.
Как решить проблему: Вам обязательно нужно подать в суд письменные Возражения на исковое заявление, в которых прямо заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд полностью отказать в иске. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а максимальный (абсолютный) предел — 10 лет (ст. 196 п. 2 ГК РФ). 15 лет — это колоссальный пропуск, и одного заявления о применении срока давности достаточно, чтобы суд закрыл дело в вашу пользу.
Для того чтобы мы составили для вас сильные и безошибочные возражения, мне нужно уточнить один ключевой юридический нюанс:
Прерывался ли срок исковой давности за эти 15 лет?
По закону (ст. 203 ГК РФ), если срок прерывается, то 3 года начинают течь заново. Пожалуйста, вспомните и ответьте:
Были ли платежи? Вносили ли вы (или, возможно, родственники от вашего имени) хотя бы один платеж или даже незначительную сумму по этому кредиту за последние 15 лет?
Были ли документы? Подписывали ли вы в банке или у коллекторов какие-либо бумаги: соглашения о реструктуризации, признания долга, новые графики? Общались ли с ними письменно?
Были ли судебные приказы? Не приходили ли вам ранее (особенно в последние годы) судебные приказы о взыскании этого долга, которые вы, возможно, отменяли?
Если вы ничего не платили, не подписывали и с банком/коллекторами не контактировали, закон полностью на вашей стороне. Жду вашу информацию, и мы начнем подготовку возражений!
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.