Возьмут ли на работу кассиром РЖД при наличии погашенной судимости по ст. 159.3?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в прошлом была судимость по ст. 159.3, она погашена.

Появилась вакансия кассиром РЖД, хотела бы туда устроится на работу.

Посоветуйте пожалуйста, возьмут ли, или не стоит даже ходить туда.

, Зарина, г. Альметьевск

Добрый день!

Шансы есть, но решение будет зависеть от конкретной ситуации и политики подразделения. Не стоит сразу отказываться от вакансии — лучше пойти и всё прояснить.

Статья 159.3 УК РФ (мошенничество с электронными платежами) — это преступление средней тяжести. Если судимость погашена, по закону вы считаетесь несудимой, и работодатель не вправе отказывать вам только на этом основании.

Но на практике всё решает кадровая служба и служба безопасности РЖД при проверке. Они смотрят не только на сам факт, но и на детали: обстоятельства дела, сколько времени прошло, как вы себя проявили после.

Не скрывайте информацию. При подаче документов вас, скорее всего, попросят справку о судимости. Лучше честно рассказать о прошлом в разговоре с рекрутером или руководителем — это вызовет больше доверия, чем если факт всплывёт позже.
Подготовьте аргументы. Если есть положительные характеристики с прошлых мест работы, рекомендации,  — возьмите с собой. Это поможет показать, что вы ответственный специалист.
В общем, пробуйте. Часто после разговора и оценки деловых качеств (опыт, навыки, отношение к работе) решение принимают в пользу кандидата, даже если в биографии есть непростой эпизод. Удачи с трудоустройством!