Здравствуйте, брал микрозайм, долг продали ооо пко право онлайн, хотел бы не платить проценты а оплатить
Здравствуйте, брал микрозайм, долг продали ооо пко право онлайн, хотел бы не платить проценты а оплатить только долг, пытался с ними решить мирным путем, не соглашались, хотелось бы узнать реально как то это сделать, договор прикрепляю
Здравствуйте! По прикрепленному договору после допсоглашения сумма займа составляет 12 000 руб., проценты за 30 дней 2 880 руб., ставка 292% годовых, поэтому в одностороннем порядке оплатить только основной долг и не платить договорные проценты не получится. Можно требовать у ПКО документы об уступке и подробный расчет долга, проверять предел начислений по ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ и в суде просить снизить только неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она завышена, но договорные проценты суд обычно не убирает только из-за несогласия заемщика с их размером.
Илья
Клиент, г. Краснодар
Нет я согласен с процентами 2880, но несогласен с остальными неустойками, где они в итоге просят оплатить уже через суд 27600, это постановление суда уже отменено, на 02.07 назначено другое судебное заседание, хотелось бы узнать как именно убрать неустойки
В суде нужно признать только основной долг 12 000 руб. и проценты 2 880 руб., а по неустойке подать письменные возражения и просить снизить ее по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную, а также проверить общий предел начислений по ст. 5 Закона № 353-ФЗ. Полностью «убрать» неустойку можно только при ошибке в расчете или превышении законного предела, в остальных случаях суд чаще именно снижает ее.