Яна, добрый день.
Отказ директора в выдаче справки незаконен, если вы действительно подходите под условия региональной выплаты для студенческих семей в Санкт‑Петербурге; но важно понять, о какой именно выплате идёт речь и выполняете ли вы все критерии (гражданство, регистрация, возраст, форма обучения и т.п.).
Что это за «семейный капитал» для студенток в СПб
В Санкт‑Петербурге действует ежемесячная социальная выплата студенческим семьям (региональная мера поддержки).
Основные условия (обобщённо):
вы и ребёнок — граждане РФ;
и вы, и (если есть) второй родитель зарегистрированы в Санкт‑Петербурге;
вы обучаетесь по очной форме и впервые получаете среднее профобразование (колледж) или высшее образование;
родители (или единственный родитель в неполной семье) младше 30 лет;
ребёнок зарегистрирован в СПб;
заявление на выплату подаётся через портал госуслуг Санкт‑Петербурга / МФЦ, а не через директора колледжа; справка из колледжа нужна только как подтверждение очного обучения.
Размер выплаты — это не федеральный «материнский капитал», а региональная студенческая помощь (в районе ~19–20 тыс. руб./мес. в 2026 г.), плюс в некоторых случаях предусмотрена отдельная разовая выплата 200 тыс. руб. при рождении ребёнка именно в студенческой семье.
Нужна ли справка от колледжа и что должен сделать директор
Для назначения выплаты от города вам обычно нужна справка об обучении по очной форме, где указано:
что вы являетесь студенткой;
форма обучения — очная;
период обучения.
Образовательная организация обязана выдавать такие справки по вашим письменным заявлениям, это стандартная справка «с места учёбы». Отказ директора «просто так» (без указания причин) выглядит неправомерным.
Возможные легальные причины отказа:
вы находитесь в академическом отпуске, а не в статусе «обучается»;
ваш колледж не оформляет декрет как «академ» и считает, что вы сейчас не студентка очной формы;
директор считает, что вы не подпадаете под условия выплаты (например, нет регистрации в СПб, не первое образование и т.п.).
Но даже в этих случаях максимум, что может сделать колледж отказать в справке с конкретным основанием, а не «просто не давать».
Что делать вам
Подайте письменное заявление на имя директора/секретариата:
«Прошу выдать справку с места учёбы о том, что я обучаюсь по очной форме, для предоставления в органы социальной защиты/МФЦ для назначения выплаты студенческой семье».
Попросите поставить входящий номер на копии.
Если опять откажут устно, потребуйте письменный отказ с указанием причины.
Параллельно:
зайдите на портал госуслуг Санкт‑Петербурга в раздел «Ежемесячная социальная выплата студенческой семье» и посмотрите точный перечень документов и условий, чтобы быть уверенной, что вы подходите.
При необоснованном отказе директора:
жалоба в комитет по образованию/департамент образования вашего района или в комитет по науке и высшей школе СПб;
можно также обратиться в районный отдел социальной защиты, они подтвердят, какие именно справки им нужны и как их правильно запросить.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.