Уважаемая Мария, здравствуйте!
Законно ли отчислять студента первого курса в середине второго семестра за долги которые у него скопились в первом семестре?
Само по себе наличие академических задолженностей может быть основанием для отчисления, но только при соблюдении порядка, установленного законом и локальными актами вуза. Важно не то, что долги появились в первом семестре, а то, был ли у студента законный срок на их ликвидацию и соблюдал ли университет процедуру уведомления, пересдач и оформления отчисления.
По ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе образовательной организации, в частности при невыполнении обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Основанием является приказ об отчислении, а права и обязанности студента прекращаются с даты отчисления.
При этом по ч. 5 ст. 61 этого же закона вуз обязан в течение трех дней после приказа выдать отчисленному справку об обучении.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
То, что Ваш сын продолжал месяц ходить на пары и сдавать задолженности, как бы говорит о проблеме с надлежащим уведомлением и организацией процедуры.
Основная норма здесь также ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Вуз обязан иметь локальные нормативные акты, где прямо прописаны порядок промежуточной аттестации, сроки ликвидации академической задолженности, порядок отчисления и восстановления.
По ч. 4 ст. 30 нормы локальных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с законом, не применяются и подлежат отмене.
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией
Поэтому университет не вправе произвольно сократить срок закрытия долгов, когда его же правилами предусмотрен семестр на ликвидацию задолженности.
Отдельно надо запросить у вуза письменные документы — копию приказа об отчислении, выписку из локального положения о ликвидации академической задолженности, подтверждения направления уведомлений, сведения о предоставленных пересдачах и документы, на основании которых принято решение.
Устных объяснений деканата недостаточно.
Электронная почта может считаться способом уведомления только тогда, когда такой порядок предусмотрен договором, локальными актами вуза, а вуз может подтвердить направление уведомлений надлежащим образом.
С учетом уважительных причин пропусков, подтвержденных справками из военкомата, и с учетом того, что срок на закрытие долгов, по Вашим словам, не истек, правильно подать ректору заявление об отмене приказа об отчислении и восстановлении сына в числе студентов с допуском к ликвидации академической задолженности.
В заявлении нужно сослаться на ст. 30 и ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ, приложить справки из военкомата и указать, что студент фактически продолжал обучение, поскольку не был надлежащим образом уведомлен об отчислении.
При отказе вуза вопрос решается через суд - можно требовать признать приказ об отчислении незаконным, восстановить студента и обязать вуз предоставить возможность ликвидировать задолженности в установленный срок.
Требование «поступать заново и снова оплачивать первый курс» в такой ситуации не выглядит единственным законным вариантом, сначала нужно добиваться проверки законности самого отчисления.
С уважением, Дарья
Подскажите еще какой срок ликвидации академической задолженности установлен в локальных актах вуза (если вы знаете ?)