Может ли муж забрать машину при разводе, если она оформлена на меня?
Здравствуйте скажите пожалуйста если я подам на развод то купленная машина мужом за его счет, но оформлена на меня. Он ее может у меня забрать?
Анастасия, здравствуйте.
Если автомобиль приобретён в период брака, то по общему правилу он относится к совместно нажитому имуществу супругов, независимо от того, на кого он оформлен. Это следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ. Если автомобиль оформлен на вас, но куплен в браке за счёт мужа, это не делает его личной собственностью мужа. Для целей закона важен факт приобретения в браке и источник средств.
Самостоятельно “забрать” автомобиль муж не вправе. До раздела имущества он не может единолично распоряжаться совместной собственностью без согласия второго супруга. При разводе муж вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества и включении автомобиля в состав совместно нажитого имущества. Суд будет оценивать обстоятельства покупки: когда приобретён автомобиль, за какие средства и были ли они личными или общими.
Если суд признает автомобиль совместно нажитым имуществом, он может быть разделён между супругами или одному супругу может быть присуждена компенсация стоимости доли другого.
Таким образом, факт оформления автомобиля на вас не исключает его из раздела имущества.