Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как определить доли на всех и долю наследодателя?
Квартира была куплена мужем и женой в браке по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На погашение ипотеки использовался маткапитал. Развелись, муж ушел на СВО и погиб.Доли так и не выделили. Как определить доли на всех и долю наследодателя?
Здравствуйте, доли нужно определять не от всей квартиры поровну, а с учетом того, что детям подлежат выделению доли только в части, оплаченной материнским капиталом: эта часть делится между родителями и детьми, а оставшаяся часть квартиры остается за бывшими супругами с учетом их зарегистрированных долей и режима совместного имущества, если нет доказательств иных вложений или соглашения. Доля наследодателя определяется после такого выделения долей детям и входит в наследственную массу по ст. 1112 ГК РФ, бывшая жена после развода не наследует, если нет завещания или права как иждивенца, а наследниками первой очереди являются дети и родители умершего по ст. 1142 ГК РФ. Если хотите, помогу в личном чате подготовить понятную формулировку для нотариуса или суда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доля мужа переходит к его наследникам первой очереди, то есть к детям, скорее всего. Но так как за мужчиной право собственности не было зарегистрировано в Росреестре, то признавать право собственности на долю придется в судебном порядке через иск о признании права собственности в порядке наследования.
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ).
Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры.
Так и было сделано.
Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры.
Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке.
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру.
Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, помогите пожалуйста. У нас приватизированная квартира на 3 доли, при жизни бабушки ее доля, моя доля, и доля отца. После смерти бабушки в 2003, отец не оформил на себя ее долю и не вступил в наследство, квартирой он никогда не занимался , с 2013 года, отец больше не жил , я одна проживала в квартире и оплачивала счета, в 2024 когда переоформила на своё имя все счета жкх, в МФЦ выяснила что доля покойной бабушки ни на кого не оформлена, ни за кем не числится, отец пропустил все сроки наследования, заниматься наследованием он не хочет. Я также сделала ремонт в квартире, хочу оформить долю на себя . Хотелось бы узнать как правильно это сделать.
, вопрос №4981394, Мария, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я в браке 8 лет, есть сын 6 лет, проживаем в Москве, в данный момент решили подать на развод, в собственности имеется 1 машина и 1 квартира в ипотеке, купленные в браке, муж предлагает следующий вариант раздела имущества: ипотеку и собственность на квартиру переписать на меня, а на ребенка выделить долю в счет уплаты алиментов, т.е. он не будет платить алименты, а отдаст ребенку свою долю в квартире. Машину продает и забирает деньги себе. В случае если мы все продаем и делим пополам, то я не имею возможности купить квартиру, т.к семейную ипотеку уже не одобрят, ребенку 24.07.26 исполняется 7 лет. Я одна платить за ипотеку и содержать сына не могу, есть ли возможность подать на дополнительные расходы на супруга (на секции ребенка, репетиторов, врачей, отпуск, ежемесячный ипотечный взнос и коммунальные платежи), чтобы он оплачивал часть всех этих расходов на ребенка. Также есть вопрос, в случае если я не справлюсь с ипотекой, смогу ли я потом продать квартиру с долей ребенка и купить квартиру меньше по квадратам в другом регионе, нужно ли разрешение отца на эту сделку и переезд в другой город?
, вопрос №4980905, Снежанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть комната в общежитии, комната купленная на материнский капитал, доля в комнате моя( являюсь дочерью), доля сестры и доля матери. Мать давным давно лишена материнских прав и растила не она. Отец сейчас там выплачивает долг на 116 000р. В комнате мать так же прописана, долю хочет отдать только если отец спишет с нее долг элементов там тысяч на 300 000. Хотим отсюдить ее долю так как не платит и не живет там
, вопрос №4980817, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве.
Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве.
Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России.
Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец.
Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался.
При этом мне неизвестно:
* открывалось ли наследственное дело;
* кто именно вступил в наследство;
* сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди;
* имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней.
У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака.
Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея.
В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем:
* было ли составлено завещание;
* был ли договор дарения;
* была ли фактически зарегистрирована передача права собственности.
Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию.
В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру?
2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях?
3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки?
4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца?
5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить?
6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу?
7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности?
8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России?
9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации?
10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость?
Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.