Как определить доли на всех и долю наследодателя?

Квартира была куплена мужем и женой в браке по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На погашение ипотеки использовался маткапитал. Развелись, муж ушел на СВО и погиб.Доли так и не выделили. Как определить доли на всех и долю наследодателя?

, Инна, г. Смоленск

Здравствуйте, доли нужно определять не от всей квартиры поровну, а с учетом того, что детям подлежат выделению доли только в части, оплаченной материнским капиталом: эта часть делится между родителями и детьми, а оставшаяся часть квартиры остается за бывшими супругами с учетом их зарегистрированных долей и режима совместного имущества, если нет доказательств иных вложений или соглашения. Доля наследодателя определяется после такого выделения долей детям и входит в наследственную массу по ст. 1112 ГК РФ, бывшая жена после развода не наследует, если нет завещания или права как иждивенца, а наследниками первой очереди являются дети и родители умершего по ст. 1142 ГК РФ. Если хотите, помогу в личном чате подготовить понятную формулировку для нотариуса или суда.