Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация для вас в правовом смысле скорее благоприятная, чем кажется: когда заём выдан организацией, которой нет в реестре Банка России и которая не имеет права вести такую деятельность в России, её требования юридически крайне уязвимы.
Профессионально выдавать гражданам потребительские займы вправе только организации, включённые в государственный реестр и поднадзорные Банку России. Это требование закреплено Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Нелегальный кредитор, не имеющий такого статуса, не может законно начислять проценты и штрафы, а взыскать что-либо вправе лишь через суд, куда подобные структуры обращаться избегают, поскольку сами действуют вне закона. Поэтому платить им «проценты», «комиссии за продление» и тем более произвольно названные суммы не стоит — никаких гарантий, что платёж будет учтён, у вас нет.
Отдельно о действиях коллекторов. Рассылка сообщений вашим родным и близким, раскрытие сведений о долге третьим лицам и любое давление прямо запрещены Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Для нелегальных взыскателей это ещё и повод для заявления в полицию.
Как действовать. Зафиксируйте всё — скриншоты переписки, реквизиты, адреса сайтов, сообщения вашим близким. Подайте жалобу в Банк России на нелегальных кредиторов, заявление в полицию по признакам мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ, жалобу на действия взыскателей в Федеральную службу судебных приставов, а по рассылке данным родных — в Роскомнадзор за нарушение правил обработки персональных данных.
Подскажите, пожалуйста, продолжаются ли угрозы сейчас и какие именно суммы с вас требуют — только полученные на руки деньги или уже с процентами и штрафами? От этого зависит дальнейшая тактика.
При необходимости помогу составить жалобы в Банк России, ФССП и заявление в полицию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!