8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день.

Отдал на техобслуживание (чистка от пыли и замена термопасты) свой ноутбук (макбук про). Вернули через 3 часа, сказали, что всё сделали, но один из кулеров не работает по непонятным причинам. Другой информации не предоставили. Я спросил - какой именно, сказали левый.

Пришёл домой, установил утилиту, которая выдаёт информацию по кулерам, она показала - не работает правый.

Я решил снять крышку, убедиться, и увидел, что:

1) Одного из болтов не хватает (это мелочь)

2) Шлейфа неработающего кулера просто нет, гнездо пустое

Сам я за последние несколько лет 3-4 раза его вскрывал вычищать пыль, все шлейфы были на месте, кулер работал, после этого он ни у кого в руках кроме меня не был.

Вернулся в сервис с вопросами, связались с тем мастером - он стал говорить, что у меня был оторван шлейф, хотя я точно знаю, что это не так (и кроме того - мне то он этого не сказал, в надежде, что это не придется обсуждать, и я не полезу внутрь и не увижу). По-моему ситуация очевидна.

Теперь ноутбук у них, на звонки говорят - что ситуация на контроле у руководителя и обещают позвонить.

Я уже который день не могу работать, выполнять свои профессиональные обязанности.

Что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Sazonov Nikita, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Направьте сервису письменную претензию с требованием вернуть ноутбук, письменно указать его состояние и безвозмездно устранить повреждение либо возместить стоимость ремонта, если будет подтверждено, что шлейф кулера был утрачен или поврежден при обслуживании. Не подписывайте акт выдачи без указания всех недостатков, зафиксируйте состояние ноутбука фото и видео, при отказе сделайте независимую диагностику и затем можно требовать расходы, убытки и неустойку по ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию в сервис.
 
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по вашему требованию:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи. 

Поэтому вам следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. 

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому вы вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого. 

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии), пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что в этой ситуации следует предпринять?
Добрый день! В качестве доверенного лица помогаю больной женщине в восстановлении справедливости по поводу восстановления границ ее земельном о участка .Нанятый кадастровый инженер установил, что земельный участок моей доверительницы имеет наложение со стороны одного смежного соседа,а второй смежный сосед увеличил площадь своего земельного участка не по границе своего кадастрового плана и установил забор между участками, уменьшив таким образом площадь земельного участка моей доверительности. Что в этой ситуации следует предпринять ? Спасибо !
, вопрос №4984345, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте. Много лет была вода в доме (частный дом) и магистраль прохудилась. Вода была на три частных дома. Ситуация в том что два дома поменяли центральную магистраль холодного водоснабжения и подключили свои дома , а наш дом не подключён . Я написал заявление в горводоканал на подключение воды . и в итоге мне не дали ни какой ответ и соответственно нет и воды. Воды нет уже третий месяц . что мне делать в этой ситуации. На данном адресе проживать пожилая мать, она Ветеран труда , пенсионер , плохо передвигается. Человек остался без воды.
, вопрос №4983422, Антон, рп. Дедовичи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в такой ситуации и что делать?
Добрый день сложилась такая ситуация был спор между бывшими супругами в раздели дома делали экспертизу дальше было решение что бывшая жена за 45 дней должна была сделать бывшему мужу ремонт то есть его нежилую часть сделать жилой.бывшей муж в свою очередь внасил часть денег в этот ремонт Сроки все вышли ремонт делался на его части но не полностью и не все юристы обещали довести дело до конца то есть найти эксперта который подтвердит правильность ремонта или опровергнет. Итог юристы прячутся не отвечают на звонки документов об ремонте у нас нету мы толком не знаем что должна была сделать бывшая жена. И как связаться с юристами которые вели наше дело мы не знаем отзывов оних нету я как поняла они частники найти мы их не можем обещаний с их стороны было очень много а по факту ничего. Как быть в такой ситуации и что делать?
, вопрос №4982635, Виктория, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что в этой ситуации делать?
Здравствуйте! У меня возникла проблема с онлайн оплатой и автопродлением. Я в начале мая решил воспользоваться сайтами для создания нейро презентаций: slidy.ai, tapgpt.ru, ai-neirochat. Каждый из них обещал бесплатно пользование на 1 день за 1 рубль. ( но каждый из этих сайтов по истечению срока перебрасывал меня на платной тариф без моего ведома и согласия и продолжал с меня пытаться списать деньги )Я заплатил, но так получилось, что услуги эти сайтов не пригодились. На следующей день я увидел, что tapgpt.ru хотел списать с карты 1999 рублей, но на карте у меня не было денег из финансовых причин. И так стали делать и другие сайты раз в неделю. Я был занят учёбой и подготовкой к выпускным экзаменам, что у меня не хватало времени на решение этой проблемы. Я решил отключить подписку у tapgpt.ru и ai-neirochat, и только недавно у меня получилось отключиться от slidy. ai . Теперь я боюсь, что у меня осталась задолженность от этих сайтов, хотя я не использовал их услуги. Подскажите, что в этой ситуации делать? Не дойдет ли это все до суда? Суммы с разных сайтов, которые списывали: tapgpt. ru почти всегда 1999 руб и один раз 400 руб slidy. ai всегда 899 руб ai-neirochat один раз - 990 руб Внизу фотография время пробного периода у tap.gpt.ru
, вопрос №4981914, Георгий, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не знаю что мне делать в этой ситуации, писать заявление или нет (тк мне страшно теперь ходить по подъезду, я
Здравствуйте, сейчас произошла следующая ситуация, я девушка молодая и довольно маленькой конституции тела. Вчера я с подругами слушала музыку в своей квартире примерно до 00:00 ( Я понимаю что это нарушение и готова понести наказание в виде штрафов и тд.). Музыку мы слушали не громко, так как мы сидели в этой же комнате и общались, она просто играла на фоне. После 00:00 мы уехали в клуб ( соответственно музыки никакой не было + была суббота). Сейчас в обед я пошла гулять со своей собакой, возле подъезда я встретила мужчину в возрасте 50-60 лет, который сразу начал с фразы цитата - «это ты слушала музыка пид***ка я тебя убью и вынесу из квартиры вперед ногами», я в этот момент уже открыла дверь в подъезд, я в шоке спросила «что?», его ответ «тебе пи**ц я тебя сейчас уе**у» я на нервах так как была в плохом настроении сказала «попробуй» (так как думала что это просто неадекват и он ничего не сделает), на что он ринулся бежать к подъезду, вырвал дверь, я побежала от него в квартиру по этажам, он бежал за мной но остановился. На мои вопросы из какой он квартиры он не ответил (вижу его впервые, живу в этом доме очень много лет никогда с соседями не возникало конфликтов, тк мы привыкли что кто то иногда проводит мероприятия по выходным и никто не жалуется). Я не знаю что мне делать в этой ситуации, писать заявление или нет (тк мне страшно теперь ходить по подъезду, я живу с мамой и отца у меня нет), не скажут ли мне в полиции что я сама виновата что слушала музыку вечером
, вопрос №4980550, Анастасия, г. Вязьма

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026