Нужен ли диплом об образовании для трудоустройства гражданина Таджикистана?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если моя фирма хочет пригласить на работу человека из Таджикистана. Для этого у него должен быть диплом об образовании или достаточно курсов ( сварщика). Просто человек очень нужен, но диплома у него нет.

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте, Наталья!

Сразу разделю два разных вопроса, которые здесь смешиваются: миграционные требования к работнику из Таджикистана и требования к его квалификации как сварщика. Диплом о высшем образовании в вашем случае не нужен ни по одному из них.

По образованию. Закон не требует наличия вузовского диплома для приёма на рабочую профессию. Для сварщика достаточно документа о профессиональном обучении — свидетельства или удостоверения по профессии, которое как раз и выдаётся по итогам курсов. Отдельно учтите требования охраны труда: к некоторым ответственным сварочным работам допускают только при наличии удостоверения сварщика соответствующего уровня, а для отдельных категорий объектов — аттестации. Но это вопрос допуска к конкретному виду работ, а не наличия диплома об образовании.

По миграции — здесь главное. Таджикистан не входит в Евразийский экономический союз, поэтому его гражданин трудоустраивается в общем порядке для безвизовых иностранцев, то есть на основании патента на работу. Это установлено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Без действующего патента принимать его на работу нельзя. Кроме того, ваша фирма как работодатель обязана уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение трёх рабочих дней — за нарушение этого правила предусмотрены крупные штрафы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кандидата оформленный патент на работу в вашем регионе и какие именно сварочные работы он будет выполнять? От этого зависит, потребуется ли дополнительно аттестация по профессии.

При необходимости помогу проверить пакет документов работника и правильно оформить уведомление в МВД, чтобы избежать штрафов.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!