Считается ли это совместно нажитым имуществом?
Вступала с братом в наследство. Затем между собой делали договор мены на кВ.м с доплатой с моей стороны. Я в браке. Считается ли это совместно нажитым имуществом?
, Анна, г. Москва
Здравствуйте.
Если вы сможете доказать, что: доплата шла из ваших личных средств (например, тоже наследство, подаренные деньги, продажа добрачного имущества), тогда всё имущество может остаться личным, без доли супруга.
Наследство только ваше
Обмен не делает имущество автоматически общим
Доплата в браке →может создать совместную долю в новом объекте.
часть, которая “покрыта” наследством ваша личная
часть, которая оплачена доплатой из общих семейных денег →совместно нажитое имущество супругов
Это следует из общих правил Семейный кодекс РФ статья 34.