Цитата из рапорта начальника военно-полевого госпиталя: "Осколочное слепое непроникающее ранение задней
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста, положена ли какая-либо выплата или компенсация при осколочном ранении.
Мой сын 16 июня 2026 года получил осколочное ранение спины непроникающее и в правое плечо проникающее в мягкие ткани. В плече множественные осколки, по словам хирурга, доставать не будут.
Цитата из рапорта начальника военно-полевого госпиталя: «Осколочное слепое непроникающее ранение задней поверхности груди справа не проникающее в плевральную полость, полость перикарда, клетчатку средостения, без повреждения внутренних органов. Осколочное слепое непроникаюшее ранение задней поверхности живота справа без повреждения органов брюшной полости. Осколочное слепое ранение мягких тканей правого плеча, предплечья без разрыва мышц и сухожилий, нервных стволов и магистральных сосудов, не требующее пластических оперативных вмешательств».
А далее пишет, что данное ранение в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 не входит. Основания для предоставления на ВВК отсутствуют.
На руки сыну дали справку по форме № 98, оформленную на основании первичной медицинской карточки по форме № 100, с тем же текстом, что в перечень не входит.
В тоже время мой куратор семей участников СВО из соцзащиты утверждает, что выплаты положены (может небольшие, но положены).