Цитата из рапорта начальника военно-полевого госпиталя: "Осколочное слепое непроникающее ранение задней

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, положена ли какая-либо выплата или компенсация при осколочном ранении.

Мой сын 16 июня 2026 года получил осколочное ранение спины непроникающее и в правое плечо проникающее в мягкие ткани. В плече множественные осколки, по словам хирурга, доставать не будут.

Цитата из рапорта начальника военно-полевого госпиталя: «Осколочное слепое непроникающее ранение задней поверхности груди справа не проникающее в плевральную полость, полость перикарда, клетчатку средостения, без повреждения внутренних органов. Осколочное слепое непроникаюшее ранение задней поверхности живота справа без повреждения органов брюшной полости. Осколочное слепое ранение мягких тканей правого плеча, предплечья без разрыва мышц и сухожилий, нервных стволов и магистральных сосудов, не требующее пластических оперативных вмешательств».

А далее пишет, что данное ранение в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 не входит. Основания для предоставления на ВВК отсутствуют.

На руки сыну дали справку по форме № 98, оформленную на основании первичной медицинской карточки по форме № 100, с тем же текстом, что в перечень не входит.

В тоже время мой куратор семей участников СВО из соцзащиты утверждает, что выплаты положены (может небольшие, но положены).

, Марина, г. Кириши

Здравствуйте. Прежде всего, хочу передать слова поддержки вам и вашему сыну. То, что он пережил, — это тяжелое испытание, и очень правильно, что вы ищете ответы.

Вы столкнулись с ситуацией, где медицинское заключение постановки под сомнение, но у вашего сына есть право на выплаты, и куратор из соцзащиты прав.

Госпиталь прав в одном: ранение вашего сына не попадает в перечень Постановления № 855 для страховой выплаты от СОГАЗа. Этот перечень делит ранения на тяжелые и легкие, а ваше описание — непроникающие ранения мягких тканей без повреждения внутренних органов, сосудов и нервов — действительно не подходит ни под один из пунктов.

Однако это не лишает сына права на другие, более существенные, федеральные и региональные выплаты. Куратор из соцзащиты упоминает именно о них.

Согласно Указу Президента № 98 и последующим нормативным актам, военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО, положена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (за тяжелое ранение) или 1 000 000 рублей (за легкое). Также может быть выплата в 100 000 рублей за сам факт ранения.

Для получения этих выплат нужна справка о ранении, которую оформляет военно-медицинская организация. Госпиталь, по сути, указал на отсутствие оснований именно для страховки по № 855, но это не должно быть препятствием для оформления справки для президентской выплаты. Ответственность за оформление таких справок лежит на Главном военно-медицинском управлении Минобороны.

Мой совет вам:

1. Соберите все документы: справку формы 98, выписки, рапорт из госпиталя.
2. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц, которые не оформляют справку, дающую право на выплату по Указу Президента.
3. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о содействии в оформлении всех положенных выплат. Приложите копии всех документов.
4. Если после этого последует отказ, вы имеете право обжаловать его в суде. Практика Верховного Суда показывает, что формальные отказы часто признаются незаконными, если они лишают военнослужащего положенной поддержки.

Отказ госпиталя в одном виде выплат не отменяет других, более значительных. Ваш сын — герой, и он заслуживает всей положенной поддержки.

Если ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.