Уважаемый Артем, здравствуйте!
Списывают ли?
Не факт. В Вашем случае речь идет не о легкой травме - огнестрельное осколочное торакоабдоминальное ранение, правосторонний гемопневмоторакс, повреждение диафрагмы, сквозное ранение печени, ушиб селезеночного угла ободочной кишки — это травма органов грудной и брюшной полости, поэтомуосновной ориентир — статья 82 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
По статье 82 Расписания болезней категория Д — не годен к военной службе — ставится при значительном нарушении функций.
Это и есть основание для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Категория В — ограниченно годен — возможна при умеренном или незначительном нарушении функций; для действующего военнослужащего по III графе это не всегда означает безусловное увольнение, но дает основание ставить вопрос о дальнейшем прохождении службы.
Категория Г означает временную негодность, то есть лечение, отпуск по болезни или восстановление.
Важный момент по Вашему описанию: статья 82 прямо включает травматический пневмо- и гемоторакс, травмы легких, печени, желудочно-кишечного тракта, селезенки и других органов брюшной полости.
Также там отдельно указано, что при последствиях политравмы органов двух и более полостей с умеренным нарушением их функций освидетельствование проводится по пункту «а», то есть с категорией «Д».
У Вас затронуты грудная и брюшная полости, поэтому при подтвержденных стойких умеренных нарушениях функций есть серьезные основания добиваться категории «Д».
Практически нужно не просто ссылаться на ранение, а собрать выписки, протоколы операций, КТ/УЗИ, данные о дыхательной недостаточности, функции печени, состоянии кишечника, наличии инородных тел, спаек, болевого синдрома, ограничений нагрузки и осложнений. ВВК должна оценивать именно последствия после лечения.
При несогласии с заключением ВВК его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.
С уважением, Дарья.