Начислили оплату за общедомовое злектричество за прошедшие полгода
начислили оплату за общедомовое злектричество за прошедшие полгода. зто законно?
Здравствуйте! Разберём ситуацию по порядку.
Краткий ответ: Это законно, если начисления сделаны по итогам годовой корректировки платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Такая корректировка проводится на основании фактических показаний общедомового счётчика.
Подробнее:
· В чём суть: В течение года вы могли платить за ОДН по среднемесячному объёму или нормативу. По окончании года УК сверяет оплаченный объём с фактическим по счётчику и делает перерасчёт. Если вы потребили больше, чем оплатили, вам доначисляют разницу — это и есть та сумма за полгода.
· Если сумма большая: Закон допускает, чтобы доначисление свыше 1500 рублей разбивали на несколько месяцев, а не выставляли единовременно. Проверьте, не разбита ли ваша сумма.
· Сроки: Задолженность могут насчитать за любой период, но взыскать её через суд управляющая компания может только за последние 3 года (срок исковой давности).
Что делать:
1. Запросите расчёт: Обратитесь в УК с просьбой показать расчёт этой суммы (показания счётчика, тариф, площадь вашей квартиры).
2. Проверьте норматив: Сумма по счётчику не должна превышать сумму, рассчитанную по региональному нормативу. Если превышает — это незаконно, разницу должна оплачивать УК.
3. Оспорьте, если сомневаетесь: Если УК откажется давать расчёт или сумма кажется завышенной, пишите письменную претензию. В случае отказа — обращайтесь в ГЖИ или суд.
Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.