Вступаем в наследство.дети наследники.хотим машину продать

Вступаем в наследство..дети наследники

.хотим машину продать ..

, Таня, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Наследники становятся собственниками имущества со дня открытия наследства (день смерти гражданина) согласно  п.4 статьи 1152 ГК РФ. Однако распоряжаться им (продавать) могут только после получения Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по истечении шести месяцев (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно п.2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. То есть родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению (продаже, обмену) имущества ребенка, в том числе его доли в унаследованном автомобиле.

За подробной информацией обращайтесь в мой личный чат.

С уважением, С.Н. Михайлов