Родители детей готовы бороться за право сохранить спорт класс

Здравствуйте! Администрация общеобразовательной школы планирует расформировать спорт класс ( плаванье ) где численность детей 13 человек .Речь идёт о переходе детей в 4й класс на сентябрь месяц 2026г .За время обучения сменилось 4 преподавателя , дети не хотят расформирования , переживают . Родители детей готовы бороться за право сохранить спорт класс. Прошу дать совет как действовать . Спасибо

, Юля, г. Москва

Здравствуйте!

У вас есть рычаги, чтобы повлиять на решение.

Пошаговый план действий:

Шаг 1. Соберите информацию и выработайте общую позицию

Прежде чем писать письма, важно понять мотивы школы. Попросите администрацию письменно изложить причины расформирования (нехватка педагогов, оптимизация бюджета, санитарные нормы, площадь бассейна). Запросите копии локальных актов школы (устав, положение о спортивных классах) — там может быть прописан порядок формирования и расформирования классов. Если в документе есть условие, что класс с малой наполняемостью подлежит расформированию, это аргумент для школы, но не приговор — можно искать компромиссы.

Обсудите ситуацию в родительском чате. Коллективное действие сильнее: когда несколько семей выступают единым фронтом, администрация чаще идёт на диалог.

Шаг 2. Поговорите с администрацией

Запросите встречу с директором или завучем, курирующим спорт. На встрече чётко изложите свою позицию: для детей важно сохранить специализацию, сплочённость класса, continuity в тренировках. Предложите варианты решения вместо расформирования:

— найти дополнительного преподавателя по плаванию или организовать подмену;

— объединить класс с другим спортивным классом (если есть такой и это не нарушит санитарные нормы);

— обсудить индивидуальный учебный план с сохранением тренировочной составляющей.

Фиксируйте всё: даты встреч, фамилии собеседников, принятые решения (даже устные — потом можно запросить письменное подтверждение).

Шаг 3. Если диалог не помог — обращайтесь выше

Если администрация стоит на своём, направляйте коллективное обращение. Сначала — учредителю школы (в вашем случае это Управление образования Махачкалы). В письме сошлитесь на ст. 44 и ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: родители имеют право защищать права детей и направлять обращения в органы управления образованием. Приложите аргументы: почему сохранение класса целесообразно, какие риски видит семья при расформировании (потеря мотивации детей, разрыв тренировочного процесса).

Если ответ из управления вас не устроит, следующим шагом может стать обращение в прокуратуру или Рособрнадзор — но обычно это крайняя мера, когда есть явное нарушение процедуры или закона.

Несколько важных нюансов

Согласие родителей. Школа не обязана получать письменное согласие родителей на расформирование класса, но при принятии локальных актов, затрагивающих права обучающихся, она должна учитывать их мнение. Используйте это как аргумент в диалоге.

Интересы детей. В обращениях делайте акцент на благополучии детей: как расформирование скажется на их эмоциональном состоянии, спортивных результатах, мотивации. Это сильный аргумент для чиновников и администрации.

Юридическая помощь. Если ситуация сложная (например, школа ссылается на внутренние приказы, которые кажутся вам незаконными), имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательном праве.

Главное сейчас — не паниковать и не действовать импульсивно. Начните с запроса информации и диалога. Часто администрация готова искать компромисс, если видит серьёзную и организованную позицию родителей. Удачи в решении вопроса!