8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сам военный пенсионер патриот своей страны, как то так, Как нам щас поступить?

Добрый день! Сынке 13.06 исполнилось 18 лет, 16го повестка явится в военкомат, прибыв прошел медкомиссию, а очередную повестку дали на призыв 26 июня, хотя он еще является учащимся автодорожного колледжа до 30 июня по справке от колледжа, имеют ли право призвать до 30 июня ? 30 го он сдает в ГИбДД практический экзамен по вождению, теорию сдали, отучились на подготовительном курсе в МАДИ с перспективой поступления, хотим служить только после окончания колледжа при поступлении в МАДИ берем академ отпуск и служим. Теперь получается его не полноценного без диплома забирают. Я сам военный пенсионер патриот своей страны, как то так, Как нам щас поступить ?

Показать полностью
, Куаныш, г. Москва

Действия военкомата, назначившего вашего сына на призыв 26 июня, незаконны, поскольку он имеет право на отсрочку до 30 июня на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, которая действует на весь период обучения в колледже по очной форме и заканчивается только в день получения диплома, поэтому сыну нужно 26 июня явиться в военкомат с паспортом, приписным и справкой из колледжа с указанием очной формы и даты окончания обучения 30.06.2026, и сразу подать письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием прекратить призывные мероприятия до окончания отсрочки и отменить повестку на отправку как незаконную, обязательно добиться регистрации заявления с отметкой о принятии, и ни в коем случае не подписывать никаких документов о согласии на призыв и не давать устного согласия на отправку, а если военкомат попытается его отправить — немедленно заявить о несогласии и затем обжаловать действия в вышестоящую призывную комиссию, военную прокуратуру или суд.

Что касается поступления в МАДИ, то право на новую отсрочку при поступлении в вуз зависит от того, после какого класса сын поступил в колледж — если после 9-го, то он имеет право на отсрочку для поступления в вуз, поскольку он не использовал отсрочку в школе (подпункт «б» пункта 2 статьи 24 № 53-ФЗ), и при поступлении в МАДИ можно будет подать заявление на новую отсрочку, а если после 11-го, то он уже использовал своё право на отсрочку для профессионального образования и после получения диплома колледжа право на новую отсрочку для вуза не возникает (пункт 3 статьи 24 № 53-ФЗ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или важен сам факт то что услуги не были оказаны, неважно по какой причине?
Здравствуйте! Написал досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства с одной из стоматологических клиник нашего города. Услуги они мне не оказали, что я и написал. Но у меня возник вот такой вопрос- дело в том что именно я сам не захотел чтобы они мне что-то делали, так как по отзывам многих людей они делают некачественно, да и прекрасно понимаю что если бы какие-то процедуры были проведены- то были бы ФПР. В претензии это я не стал указывать. Поэтому я и хочу уточнить- важно ли это указать (то что сам не хочу проходить у них лечение, так как сумма по договору оказания платных услуг весьма значительная, в других клиниках намного бюджетнее). Или важен сам факт то что услуги не были оказаны, неважно по какой причине? Заранее благодарю, Алексей.
, вопрос №4984352, Алексей, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?
Здравствуйте! Я- Вдова военного пенсионера. Муж умер, находясь на пенсии, в 2014 году. На момент смерти мужа мне было 47 лет, я работала и продолжаю работать. Мне 58 лет , я в 2026 году выхожу на пенсию. Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?
, вопрос №4983955, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получать пенсию (военную) за выслугу лет и социальную по инвалидности?
здравствуйте, я военный пенсионер по выслуге, уволен по состоянию здоровья в отставку, получил инвалидность 3 группы, заболевание в период военной службы, уволен 06.04.2026, с 04.05.2026 работаю в гражданской организации официально. могу ли я получать пенсию (военную) за выслугу лет и социальную по инвалидности?
, вопрос №4983948, Виктор, г. Магадан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке она также брала кредит и отдала часть денег на покупку машины бывшему, после он переписал её на свою
Здравствуйте!Сестра развелась с мужем практически 3 года назад,они брали трехкомнатную квартиру,она продала свою 2х,вложила деньги в 3х,» свои,а владелец квартиры и хозяин бывший,он выплачивает ипотеку,а созаемщик она,она смотрит 3 детей и обеспечивает,одевает,кормит,покупает лекарства,больницы,оплачивает сама. У него есть своя однокомнатная квартира которую Он сдает и имеет доход. В браке она также брала кредит и отдала часть денег на покупку машины бывшему,после он переписал её на свою маму и продал,не сообщив сестре об этом,она только сейчас подала его на алименты, так как он сам отправлял сумму денег на детей которая не на что не хватала, а сейчас подал иск на нее и хочет вытащить с нее деньги, как можно избежать этого и чтоб Он дальше не мог вытаскивать эти деньги, так как сумма ипотеки смешная,а алименты приличные,но его это злит,что не он кидает копейки своим детям, а по факту рассчитано всё органами!Помогите найти правильное решение
, вопрос №4981663, Алсу, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас военный пенсионер, но срок службы в выслугу лет вошла 1к1
Служил срочную в Воркуте с 81по83гг. Сейчас военный пенсионер, но срок службы в выслугу лет вошла 1к1. Правомерно ли?
, вопрос №4980612, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026