Как можно заверить юридически устную договорённость

Здравствуйте. Нахожусь в разводе. Бывший муж платит алименты по устной договорённости. В едином пособии отказывают, так как не заверено юридически. Как можно заверить юридически устную договорённость. И нужно ли моё присутствие, живем далеко друг от друга

, АННА, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Вы вправе заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ. В соглашении фиксируется размер, порядок и сроки выплат. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, и его можно предъявить приставам. Для заключения такого соглашения нужно обратиться к нотариусу.

Если вы находитесь в разных городах, возможно оформление через представителя по нотариальной доверенности либо согласование через нотариусов по месту проживания, но это уже более сложный вариант.