8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И как оплатить этот штраф и нужно ли вообще оплачивать?

Судимость ст.200 ч.1 штраф 400 руб. Штраф не оплачен. После этого служила в армии 23 года. Участник сво. Сейчас устраиваюсь на работу гражданскую. Забрала сегодня справку о судимости и там... возьмут на работу? И как оплатить этот штраф и нужно ли вообще оплачивать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте 

Сама по себе старая судимость не закрывает все двери. Ключевой момент: статья 200.1 УК РФ (обман потребителей) относится к преступлениям в сфере экономической деятельности. Для большинства гражданских профессий (бухгалтер, инженер, менеджер и т.п.) это не является автоматическим запретом.  Однако есть сферы, где закон прямо устанавливает ограничения. Например, работа с несовершеннолетними (образование, воспитание, детский спорт, соцзащита), транспортная безопасность, авиационный персонал, государственная гражданская служба, правоохранительные органы. Если ваша целевая должность попадает в такой перечень — работодатель вправе отказать, и это будет законно. В остальных случаях отказ из-за судимости — незаконен. 

оплатить стоит. Даже если прошло много лет. Дело в том, что судимость не погашается, пока наказание не исполнено. Для штрафа срок погашения судимости (1 год) начинает течь именно с момента фактической уплаты, а не с даты приговора. Пока долг висит, формально судимость сохраняется, и в справках она будет отражаться. Оплатив штраф, вы запустите отсчёт срока, и спустя год судимость погасится автоматически — после этого в новых справках её уже не будет. 

Как оплатить? Обратитесь в отдел судебных приставов, который вёл ваше дело. Они выдадут реквизиты и помогут оформить платёж. Сохраните квитанцию — это доказательство исполнения наказания

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оглушило при взрыве, правое ухо не слышит и постоянный звон, левое 80% подлежит восстановлению
Получил осколочные ранения по всей правой стороне и 5 точка тоже в осколках. Ожог несерьёзный левой ноги. Оглушило при взрыве , правое ухо не слышит и постоянный звон , левое 80% подлежит восстановлению. А правое вообще сказали известно будет в ноябре , восстановится или нет и нужно ли будет хирургическое вмешательство. Это вообще к какому ранению относится и положен ли отпуск для реабилитации
, вопрос №4984641, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать это в суде и стоит ли вообще?
В моем городе поставили годность Б3 с порванным миниском в коленном суставе 2 степени, с 6 протрузиями в спине и отправили в область на повторное обследование и подтверждение категории. В области оставили эту же категорию. Можно ли обжаловать это в суде и стоит ли вообще? Есть все подтверждающие документы о наличии проблем со здоровьем.
, вопрос №4982561, алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли вообще что-то сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, мой отец погиб на сво в прошлом году, тело не найдено, найден только жетон , по суду установлена уже смерть. Я его родная дочь, но по документам я ему никто.. у него есть еще дети от других браков, они официально по документам записаны на него и сейчас будут получать выплату, еще ждут, но насколько мне известно, уже им распределили деньги по суду. Могу ли я как-то претендовать на выплату? Знаю, что нужно установить родство, но как это сделать, если нет тела? И возможно ли вообще что-то сделать в этой ситуации ? Из доказательств есть только переписка с ним, есть голосовое, где обращается ко мне как к дочери..
, вопрос №4982551, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мое согласие для совершения этой сделки?
Здравствуйте. Квартира оформлена на мужа. Его внебрачная дочь просит его оформить долю на несовершеннолетнего сына, чтобы продать квартиру а затем купить другую. Могу ли я пострадать в этом случае? Я законная супруга. И нужно ли мое согласие для совершения этой сделки?
, вопрос №4982385, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Юридически верно ли, что он в моем случае руководствуются этими статьями?
8.05.2026 взяла микрозайм, 18.05 должна была его оплатить, но фактически оплатила 28.05. Просрочка возникла по причине того, что при оплате в срок, мкк без моего Согласия включила в платёж доп услугу, и он значительно увеличился. Я написала им претензию на почту, с запросом предоставить справку о задолженности и детализацией платежа. Срок рассмотрения претензии был от 5 до 15 дней. Но сразу же в 1 день просрочки мне стали поступать угрозы инкогнито в смс, с требованием погасить займ. Смс были с разных номеров. Я написала жалобу фин омбудсмену, и в ЦБ РФ. В итоге я оплатила займ 28.05, и погасила его полностью,а мкк вернула мне переплату. Но в день оплаты мне пришло уведомление от Банка России, что по факту угроз они передали информацию в МВД по месту жительства. 2.06.2026 мне позвонил сотрудник МВД, чтобы я пришла и написала объяснительную. Но встретиться у нас не получилось, и сотрудник прислал на почту мне бланк объяснительной. У меня возникло 2 вопроса. 1. В объяснительной указано, что сотрудник осуществляет проверку, руководствуясь ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 144 Упк Рф, при этом в бланке не указаны фио сотрудника, его должность и отделение МВД. Юридически верно ли, что он в моем случае руководствуются этими статьями? 2. Нужно ли мне писать объяснение, если долг погашен и претензий обе стороны к друг другу не имеют?
, вопрос №4982219, Олеся, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026