Автомобилисты против хотят собирать собрание убирать ограничители

Здравствуйте. По санпинам машины от окон не должны ставить менее 10метров. У нас поставили ограничителе на расстоянии 5 метров. Автомобилисты против хотят собирать собрание убирать ограничители. Законно ли это. И как нам поступить в этой ситуации

, Нина, г. Москва

Нина, добрый день. По действующим санитарным нормам постоянная автостоянка должна находиться не ближе 10 метров от фасада жилого дома с окнами, а 5 метров  это уже нарушение СанПиН, если речь именно о стоянке/парковке, а не о разовой остановке. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03 (и последующие разъяснения) устанавливают, что открытые автостоянки должны располагаться не ближе 10 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами.
Если фактически организована «стоянка» (машины постоянно ставят в одном месте, разметка, ограничители, по сути, мини‑парковка), размещённая в 5 метрах от окон, это противоречит санитарным нормам и может быть признано нарушением с привлечением УК/ТСЖ или администрации к ответственности.
То есть установка ограничителей так, что машины теперь встают на 5 м от окон, не соответствует СанПиН для постоянной стоянки.

Законно ли собрание и «убрать ограничители»
Сами по себе: собрание жильцов и обсуждение вопроса законно; решение части автомобилистов «убрать ограничители» без решения общего собрания и без согласования с УК/собственником земли  нет, это может считаться самоуправством и повреждением общего имущества.
Если ограничители установлены УК/администрацией, автомобилисты не вправе их самовольно демонтировать.

Что Вам делать. Зафиксировать ситуацию. Сделайте фото, где видно: дом и окна; ограничители и припаркованные машины; реальное расстояние (можно с рулеткой/метками).
Письменно обратиться в УК/ТСЖ. Кратко: указать, что ограничители фактически организовали стоянку в 5 м от окон; сослаться на СанПиН (минимум 10 м); потребовать привести организацию парковки в соответствие нормам (переставить/убрать ограничители, запретить стоянку ближе 10 м и т.п.).
Жалоба в Роспотребнадзор и администрацию. Если УК игнорирует, подайте жалобы:

в Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм);
в местную администрацию/жилищную инспекцию (неправильная организация дворовой территории).
в случае жалоб и проверок штрафы будут не только для водителей, но и для УК/ТСЖ;

Рад буду оценке ответа. Спасибо.