Когда мне было 16 лет мы с ним заключили брак

16 лет назад меня совратил бывший муж.Мне было 13 лет,а ему19 лет.Когда мне было 16 лет мы с ним заключили брак.В браке у нас родились 2 детей.На протяжении всего проживания с ним он меня запугивал и оказывал на меня психологическое давление и поэтому я не подавала заявление.Мы прожили с ним 10 лет и он бросил меня с детьми.Могу ли я спустя 16 лет написать на него заявление на совращение малолетней и восстановить сроки давности преступления и наказать его?

, Лилия, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия.

Подать заявление в правоохранительные органы Вы вправе в любое время. По Вашему заявлению обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Однако необходимо учитывать сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Если описанные Вами события произошли 16 лет назад, то по большинству составов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних сроки давности, вероятнее всего, уже истекли.

Кроме того, вопрос будет зависеть от конкретных обстоятельств: какие именно действия имели место, в каком году они происходили, был ли установлен факт половых отношений до достижения Вами возраста согласия и какая статья УК РФ могла быть применена на тот момент.

При этом истечение срока давности не восстанавливается по причине того, что потерпевшая не обращалась ранее в правоохранительные органы из-за давления или страха.