Могу ли его по закону наказать и каким образом

Здравствуйте. Муж курит дома в тихую сигареты электронные и таблетки курительные, запах имеется, неоднократно ловила его что он держит дома их. Могу ли его по закону наказать и каким образом

, Александр Созинов, г. Москва

Здравствуйте! Наказать мужа только за то, что он курит дома (даже электронные сигареты), нельзя. Закон не запрещает курить в собственной квартире. Но есть важные оговорки, и из этой ситуации можно извлечь пользу.

Про «таблетки курительные»

Тут стоит быть внимательной. Если под этим вы имеете в виду какие-то запрещённые вещества (например, синтетические курительные смеси, которые по закону приравниваются к наркотическим), то их хранение и употребление — это уже не просто бытовой конфликт, а правонарушение или даже преступление (ст. 228 УК РФ и др.). В таком случае имеет смысл обратиться в полицию. Если же речь о легальных никотинсодержащих таблетках (например, для заместительной терапии), то их хранение само по себе не запрещено.

Что можно сделать?

Хотя прямого штрафа за курение в квартире нет, у вас есть другие рычаги:

1. Поговорите. Часто самый эффективный шаг — открытый разговор. Объясните, что запах беспокоит, и предложите решение: использовать вытяжку, курить у открытого окна, перейти на менее пахучие варианты или вообще бросить.

2. Если дым проникает к вам. Ключевой момент: если дым от его курения попадает в ваши жилые помещения (через вентиляцию, щели, открытые окна), это уже можно рассматривать как нарушение ваших прав на благоприятную среду обитания. В такой ситуации можно обратиться к участковому. Если факт проникновения дыма подтвердится (иногда для этого нужны замеры воздуха), это может стать основанием для административного штрафа по ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение запрета на потребление никотинсодержащей продукции в месте, где это создаёт дискомфорт для других). Также в суде можно требовать компенсацию морального вреда или возмещение ущерба, если дым испортил имущество (обои, мебель).

3. Соберите доказательства. Если будете обращаться официально, пригодятся факты: записи (фото, видео, где виден процесс и чувствуется запах), показания других жильцов, акты от специалистов (например, из Роспотребнадзора, если будете замерять качество воздуха).

Какой план?

Я бы рекомендовала начать с диалога. Если разговоры не помогают, а запах реально мешает и проникает в ваши комнаты — тогда уже подключать официальные инстанции.