Потом его приехали забрали, отправили на ВВК, потом поставилиткатегорию В с красной печатью, с госпиталя отправили в часть ждать увольнения, а потом увезли в другую часть и держат в Буре

Здравствуйте , муж был на СВО получил ранение, поступил в госпиталь, потом сбежал оттуда, был дома. Потом его приехали забрали , отправили на ВВК , потом поставилиткатегорию В с красной печатью , с госпиталя отправили в часть ждать увольнения, а потом увезли в другую часть и держат в Буре. Все забрали телефоны и вещи. Что будет дальше , что ждать?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Что значит «красная печать» и почему его держат в БУРе
Категория «В» с красной печатью — это предварительное заключение врачей о том, что муж ограниченно годен (не годен к службе в мирное время). Пока эта печать красная, решение не утверждено вышестоящей комиссией, и уволить его не могут. Командование часто затягивает утверждение, особенно если хотят наказать.
БУР — это гауптвахта для разбирательства. Держат его там из-за побега из госпиталя. В условиях мобилизации это квалифицируется как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Телефоны изымают, чтобы он не мог общаться с волей, пока идёт дознание.
Чего ждать (два варианта)
Уголовный путь (реальный риск). Возбудят дело по ст. 337 УК РФ (наказание до 10 лет). Категория «В» не спасёт от суда. Если осудят, могут дать срок — тогда отправят в колонию-поселение, а не на фронт. Потом всё равно уволят.
Увольнительный путь (более вероятный, если быстро нажать). Прокуратура или вышестоящее командование, видя тяжелораненого бойца с категорией «В», может дать указание: «Уволить по здоровью, не раздувая уголовку». Тогда дело закроют, либо не возбудят, а мужа уволят. Без внешнего давления этот сценарий маловероятен.
Что делать вам прямо сейчас (пошагово)
Жалоба в военную прокуратуру гарнизона (по месту последнего госпиталя или части). Подайте через интернет-приёмную на сайте Главной военной прокуратуры. Кратко, без эмоций:

Муж, ФИО, ранен, находился в госпитале, по результатам ВВК установлена категория «В» (красная печать), подлежит увольнению.
После побега из госпиталя его забрали, поместили в БУР неустановленной части, изъяли все средства связи.
Прошу провести проверку законности удержания, законности изъятия телефонов, а также обязать командование утвердить заключение ВВК и уволить по состоянию здоровья.
Искать адвоката. Немедленно найдите адвоката по военным делам (из вашего региона или федерального). Пусть адвокат подключится, даже заочно, и направит ходатайства о передаче мужа под наблюдение командования (учитывая состояние здоровья) и о прекращении уголовного преследования в связи с увольнением по болезни.
Не ждать. Без ваших активных действий его могут держать в БУРе долго, пока идёт следствие. Категория «В» — ваш главный козырь: армии он уже не нужен, а уголовка — способ наказать за побег. Ваша задача — перевесить чашу весов в сторону увольнения.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!