Здравствуйте.
Продажа автомобиля, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку по наследству, возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства дадут согласие при условии, что вырученные от продажи доли деньги будут зачислены на личный счет несовершеннолетнего, а его имущественные условия не ухудшатся.
Сделки по отчуждению долей, принадлежащих несовершеннолетним, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Если автомобиль принадлежит двум собственникам (ребенку и другому наследнику), то в договоре купли-продажи оба собственника выступают продавцами. При этом от имени несовершеннолетнего ребенка договор подписывает его законный представитель (родитель, опекун или попечитель), действующий на основании разрешения органа опеки.
Обычно в Опеку предоставляются документы, удостоверяющие личность законного представителя, свидетельство о рождении ребенка либо паспорт ребенка, если он уже достиг соответствующего возраста. Для подтверждения прав ребенка на имущество представляются документы о собственности на автомобиль, в том числе свидетельство о праве на наследство или иные документы, на основании которых возникло право собственности. Орган опеки может запросить проект договора купли-продажи автомобиля либо сведения о предполагаемой сделке, включая информацию о покупателе и стоимости транспортного средства.
Во многих случаях требуется отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля. Это необходимо для подтверждения того, что имущество ребенка не будет продано по цене существенно ниже рыночной и его имущественные интересы не будут нарушены. Кроме того, может быть необходимо представить документы, подтверждающие дальнейшую судьбу денежных средств, причитающихся ребенку от продажи автомобиля. Часто орган опеки требует, чтобы деньги, соответствующие доле ребенка, были перечислены на банковский счет, открытый на имя ребенка. После перечисления средств на личный счет ребенка требуется предоставить в орган опеки чек и выписку банка, чтобы подтвердить завершение сделки.
Конкретный перечень документов может различаться в зависимости от региона и требований конкретного органа опеки.