Здравствуйте, гражданский муж не впускает в квартиру, и требует выписки, а выписываться не куда, что делать?

Здравствуйте,гражданский муж не впускает в квартиру ,и требует выписки ,а выписываться не куда ,что делать ?

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

Сам по себе «гражданский муж» не может просто так выгнать Вас силой, сменить замки и требовать выписаться “в никуда”. Если Вы зарегистрированы и фактически проживали в квартире, спор должен решаться через суд, а не самоуправно.

По ст. 31 ЖК РФ право проживания зависит от того, являетесь ли Вы членом семьи собственника, было ли соглашение о проживании, есть ли дети, кто собственник/наниматель квартиры и на каком основании Вы были вселены. Если Вас не впускают, можно вызвать полицию и зафиксировать препятствие в доступе, а затем обращаться в суд с требованием о вселении/нечинении препятствий в пользовании жильём.

Если квартира принадлежит ему, он может пытаться снять Вас с регистрации только через суд, но до решения суда принудительно «выписать» Вас он не вправе. Важно срочно собрать доказательства: регистрацию, переписку, ключи/вещи в квартире, свидетелей, чеки об оплате ЖКУ.

Могу помочь оценить Ваши шансы и составить заявление в полицию или иск о вселении — напишите мне через кнопку «Общаться в чате», разберём Вашу ситуацию по документам.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.