Добрый день!
Нотариус прав: юридически значима дата получения документа нотариусом, а не отправки.
Получить письменный отказ нотариуса — без него суд не примет иск.
Подать иск о восстановлении срока для принятия наследства. Срок на такой иск — 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска (у вас он течёт с 19 июня).
В суде доказывать уважительность пропуска. Сам по себе факт «отправила мама, а не брат» — не уважительная причина. Нужно иное: болезнь, командировка, нахождение в другом городе без доступа к почте, престарелый возраст и т.п., почему брат не мог отправить заявление лично. Соберите справки, подтверждающие такую невозможность.
Акцент делайте не на дату отправки, а на то, что воля наследника на принятие наследства была явно выражена вовремя (доверенность/заявление удостоверены нотариально 13 июня, до истечения срока). Однако по независящим от него обстоятельствам (укажите уважительную причину) и в силу юридической неосведомлённости почтовое отправление было оформлено через мать, что привело к формальному пропуску срока. Прошу признать причину пропуска уважительной и восстановить срок.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!