Здравствуйте, Марина!
Это неправда. Вы имеете полное право на свою долю в квартире. То, что часть средств получена мужем как выплата за ранение, не лишает Вас права на долю, тем более если Вы добавляли собственные средства.
Ваша ситуация регулируется Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
Статья 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения, на имя кого оно приобретено и кем из супругов внесены деньги.
Статья 38 СК РФ: При разводе совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.
Выплата за ранение, полученная мужем, по общему правилу является его личным имуществом (статья 34 СК РФ прямо относит к таковому суммы, полученные в возмещение ущерба здоровью). Но Вы указали два решающих обстоятельства, которые меняют ситуацию:
1. Квартира оформлена в равных долях. Это означает, что муж добровольно выделил Вам долю при покупке. Это была его воля, и теперь он не может говорить, что Вы не имеете на неё прав. Доля зарегистрирована в Росреестре — Вы полноправный собственник.
2. Вы добавляли недостающую сумму из своих личных средств. Даже если бы квартира была оформлена только на мужа, Ваш финансовый вклад даёт Вам право требовать признания доли в праве собственности пропорционально вложенным средствам.
Вывод: При разводе Ваша ½ доля остаётся за Вами. Муж не вправе претендовать на неё, и уж тем более никто не может сказать, что Вы «не имеете прав».
Рекомендую:
1. Никаких устных договорённостей. Не соглашайтесь на уговоры «переписать долю» или «отказаться». Документы в Росреестре — Ваша главная защита.
2. При разводе делите квартиру в соответствии с долями. Если доли равные — квартира остаётся в общей долевой собственности до момента, пока один из вас не выкупит долю другого или квартира не будет продана.
3. Если муж подаст иск о разделе имущества, в суде предъявите выписку из ЕГРН, подтверждающую равные доли, и документы, подтверждающие внесение Вами личных средств (банковские выписки, расписки). Это исключит любые попытки лишить Вас доли.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.