Добрый день. Кто вам говорит об отсутствии права собственности на квартиру? Утверждение о том, что вы не имеете никаких прав на квартиру, является юридически безграмотным и не соответствует действительности.
Вы имеете полное право на свою долю в квартире (1/2), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Тот факт, что часть средств была получена вашим супругом как компенсация за ранение, не лишает вас права на долю, приобретённую с привлечением общих семейных средств и оформленную на ваше имя.
В случае судебного спора о разделе имущества суд будет исходить из следующего.
Квартира уже находится в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого). Это установленный факт.
Вопрос может возникнуть о том, как именно были распределены доли и не подлежит ли доля вашего супруга увеличению за счёт того, что часть денег была его личными средствами. Однако для этого другой стороне (вашему супругу) придётся доказать в суде, что вся стоимость квартиры была покрыта исключительно его личными средствами и ваш вклад отсутствовал. Учитывая, что доли уже равные и вы вносили средства, сделать это будет крайне сложно.
Таким образом, ваша позиция юридически безупречна. Для защиты своих прав в случае развода и раздела имущества вам следует, собрать все документы, подтверждающие ваш финансовый вклад в покупку квартиры (выписки со счетов, договоры займа и т.д.).
Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на 1/2 доли в квартире.
При необходимости обратиться за консультацией, пишите мне в чат
С уважением адвокат Чичигин Р.Н..