Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка, продажа

Здравствуйте! Нам по переселению дают 2 трехкомнатные квартиры на 6 человек, из них 2-е детей. Могу ли я прописать ребенка в одной квартире с сестрой и племянником, а сама прописаться в другой? Если нет, то могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже квартиры, если есть ребенок?

02 Марта 2013, 08:17, вопрос №49867 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Малолетние дети регистрируются только по месту жительства родителей (одного из них) (ст. 20 ГК РФ, п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

    Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них) (п. 81 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».) То есть несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, можно зарегистрировать не по месту жительства родителей.

    При продаже квартиры, в которой ребенок не является собственником, а просто зарегистрирован его нужно просто снять с регистрационного учета и сразу зарегистрировать в другой квартире, иначе паспортный стол не даст снять с учета. То есть при снятии надо знать куда ставить. Если ребенок является сособственником в квартире, тогда нужно будет получать согласие органов опеки и попечительства на ее продажу.

    02 Марта 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats