Работающий пенсионер. Оформляю пенсию по инвалидности. Будет ли перерасчет страховой пенсии или соответсвующая добавка к уже существующей по инвалидности?
, вопрос №4985566, Геннадий Владимирович, г. Назарово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мама проработала на шахте 11 лет в ЛНР, тем самым работала вредный стаж. Хочет пойти на пенсию с 50 лет. В ПФР говорят что очень большое значение имеет регистрация с мая 2014 по сентябрь 2022.
Дело в том что мама была прописана а ЛНР с 1993 по апрель 2022 года, а потом я прописала её у себя в Крыму, хотя фактически она продолжала жить и работать на шахте в ЛНР. Скажите пожалуйста, может ли это как-то помешать ей в оформлении пенсии?
, вопрос №4983934, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос по начислению пенсии МВД.
С апреля 1994 года по август 2003 года проходил службу в органах МВД. С августа 2003 года перешел в ФСКН, где проходил службу на должностях в оперативном подразделении по сентябрь 2015 года со льготной выслугой. В октябре 2015 года вышел на пенсию из ФСКН по выслуге лет. С учетом льготной выслуги стаж составил 27,5 лет. В 2022 году поступил на службу в МВД, В настоящее время подал рапорт об увольнении в связи с выслугой лет. Однако, при расчёте выслуги пенсионный отдел отказался учитывать выслугу ФСКН в льготном исчислении, ссылаясь на постановление. Таким образом, выслуга составила снова 27,5 вместо предполагаемых 31,5).
Вопрос: учитывается ли при начислении пенсии МВД, что пенсия со льготным исчислением выслуги ФСКН уже была назначена ранее и стаж 27,5 был учтен в 2022 году при новом поступлении на службу в МВД?
, вопрос №4982430, Сорокин Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне нужна бесплатная консультация по пенсии. Я муниципальный служащий с 2007 года. В 2024 году мне исполнилось 57 лет. Я подала заявление на оформление пенсии так как у меня трое детей. В пенсии отказали так я являюсь муниципальных служащим и оформить пенсию могу только в 59 лет.
, вопрос №4981719, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.