Здравствуйте! Отпускные рассчитываются только из официальной («белой») части вашего дохода, так как именно она документально подтверждена и облагается налогами .
Как оплачивается отпуск работнику ИП и из каких средств?
Работодатель (и ИП, и компания) оплачивает отпуск из собственных средств по тем же правилам, что и зарплату. Для этого он может использовать наличную выручку из кассы или безналичные средства на счете .
Формула расчета: Отпускные рассчитываются исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев.
Что учитывается: Для расчета берутся только официальные начисления, с которых работодатель платил налоги и взносы. «Конвертная» часть зарплаты в расчет не включается.
Законный минимум: Ваша официальная зарплата за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ. Следовательно, и средний заработок для отпускных не может быть меньше этой суммы, если вы отработали норму. Если отпускные оказались ниже МРОТ при полном отработанном расчетном периоде — это нарушение.
Как это учитывается во внутреннем учете ИП?
Внутренний учет у ИП ведется по общим для всех работодателей правилам:
Начисляются отпускные на основе официальной зарплаты.
Удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) со всей суммы отпускных.
На сумму отпускных начисляются и уплачиваются все обязательные страховые взносы.
За что платится ЕСВ?
Речь идет о страховых взносах в социальные фонды.
Объект обложения: Взносами облагаются все официальные выплаты работнику в рамках трудового договора, включая отпускные.
Что платит ИП: Работодатель обязан начислять взносы на весь официальный фонд оплаты труда, то есть на ту сумму, которая проходит по документам. На «серую» часть зарплаты взносы не платятся.
Последствия для работника: Поскольку взносы отчисляются только с официальной части, это напрямую влияет на:
Размер отпускных и больничных: Они будут минимальными.
Размер будущей пенсии: Она будет формироваться только из официальных отчислений.
Получение кредитов: Банки видят только официальный доход, что может стать препятствием для крупного кредита или ипотеки .