Здравствуйте, Светлана! Ваши опасения понятны, это обычная практика в эпоху цифровых технологий. Коллега выше верно указал на правила защиты персональных данных, но давайте разберем практическую сторону вопроса в арбитражном процессе.
В судебной практике известны случаи, когда из-за опечатки в одной цифре паспорта судьи оставляли иски без движения, а приставы отказывались возбуждать дело. Профессиональный юрист просит именно скан, а не текст, чтобы исключить человеческий фактор. Это нужно только для заполнения реквизитов в иске, а не для его приложения к заявлению, что полностью законно.
Согласно статье 9 Федерального закона № 152-ФЗ, согласие на обработку данных может быть предоставлено в электронной форме.
Уточните, пожалуйста, вы выдали юристу нотариальную доверенность или в простой письменной форме? И подается ли иск от вас как от физического лица или как от индивидуального предпринимателя?
Чтобы полностью обезопасить себя при передаче документа дистанционно, я советую сделать следующее:
1. Попросите юриста направить вам проект согласия на обработку персональных данных для подписания, либо включить этот пункт прямо в ваш договор об оказании услуг. Это формально закрепит законность процесса.
2. Проверьте наличие политики конфиденциальности на сайте специалиста и наложите на скан водяной знак с текстом «Копия предоставлена исключительно для подачи иска в Арбитражный суд».
3. Если вы принципиально не хотите отправлять скан, просто продиктуйте текстовые данные паспорта для иска, а сам скан предоставьте юристу уже после возбуждения дела, если судья неофициально его запросит.
Безопасность данных для меня является обязательным стандартом работы.
Отправьте в чат копию доверенности и уточните ваш статус (физлицо или ИП), я подготовлю иск и проверю, какие данные нужно указать, чтобы суд принял заявление без процессуальных рисков.