Здравствуйте. Поскольку вы с бывшей женой не в браке, ваш вопрос сводится к защите ваших прав как отца, который платит алименты и не лишен родительских прав.
· По России согласие не требуется. Мать может перевезти детей в другой регион России без вашего согласия. Это её право, даже если вы против.
· Если она планирует выезд за границу, то тут ситуация меняется. Для выезда за рубеж требуется нотариальное согласие отца, либо судебное решение, если он против. Это связано с пересечением государственной границы.
· Ваше право на общение не ущемляется. То, что она переезжает, автоматически не нарушает ваше право на общение с детьми. Суды встают на сторону того родителя, который сможет доказать, что переезд вредит интересам ребенка. Если вы считаете, что переезд нарушит ваши права, вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с детьми.
Рекомендуемое действие:
1. Письменно зафиксируйте свою позицию. Направьте бывшей жене письменное требование о согласовании переезда с указанием порядка вашего общения с детьми.
2. Обратитесь в суд. Если договориться не удастся, подайте иск об определении порядка общения с детьми и о запрете вывоза за границу (если есть такая угроза). Судья будет учитывать интересы детей, а ваши алименты — весомый аргумент в вашу пользу.
Если понадобится помощь в составлении заявления или иска, обращайтесь.