Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Жили в гражданском браке, дом который мы строили вместе оформлен на меня(жена), муж гражданский обратился в полици
Здравствуйте! Жили в гражданском браке, дом который мы строили вместе оформлен на меня(жена), муж гражданский обратился в полици. Что мне делать? Я согласно на раздел имущества, но он хочет всё. Куда мне обратиться?
Обращение вашего бывшего сожителя («гражданского мужа») в полицию — это попытка психологического давления и способ фиксации доказательств. С точки зрения закона, вы являетесь единственной полноправной собственницей дома.
Понятие «гражданский брак» в семейном законодательстве РФ отсутствует. На имущество сожителей нормы Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ) не распространяются. Все споры регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса РФ.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины, вместе мы родили 5-х детей. После распада СССР я сознательно принял гражданство РФ, проживая в Одессе. В 2025 году мы с женой и детьми приехали в Шереметьево для прохождения фильтрации, моей жене было отказано во въезде в РФ с запретом на 50 лет, естественно и детей вместе с женой я отправил в Одессу, сам живу в Ростове-на-Дону. Хочу подать иск к конкретному чиновнику из ФСБ, который принял данное решение об отказе о въезде моей жены, за разрушение моей семьи, разрушение традиционных семейных ценностей
, вопрос №4983494, Сергей, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве.
Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве.
Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России.
Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец.
Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался.
При этом мне неизвестно:
* открывалось ли наследственное дело;
* кто именно вступил в наследство;
* сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди;
* имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней.
У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака.
Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея.
В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем:
* было ли составлено завещание;
* был ли договор дарения;
* была ли фактически зарегистрирована передача права собственности.
Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию.
В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру?
2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях?
3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки?
4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца?
5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить?
6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу?
7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности?
8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России?
9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации?
10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость?
Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жили гражданским браком родился ребенок признал отцовство в ЗАГСе расстались уже много лет ребенок имеет долю в квартире матери я ни какого отношения к квартире не имею должен ли я присутствовать на купле продажи квартиры
, вопрос №4980151, Павел Жуков, г. Шуя
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Имеет ли право гражданская жена на льготы участников сво и досрочную пенсию,если гражданский муж погиб на сво?Как доказать гражданский брак?
, вопрос №4977836, Мария Николаевна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, с женой в браке куплен дом, развелись, дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня, по документам и дом оформлен на меня, суд выделил ей часть , мне часть и ребенку, мне 46,32 ей 46,32, все остальное ребенку, и землю нам с ней напополам, сейчас она в дом пускает квартирантов, без моего согласия, что делать?
, вопрос №4977191, Макс, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.