8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод долга

Здравствуйте. Брала несколько кредитов в банке для подруги, в последние месяцы она не платит. Мне банки шлют угрожающие письма. Я решила перевести мои кредиты на нее. Она не против. Скажите, банки согласятся на это?

10 июля 2014, 17:04, Анжела, г. Казань
Дарья Лашкарева
Дарья Лашкарева
Юрист,

Замена должника в кредитном обязательстве возможна только с согласия всех сторон — Вас, Вашей подруги и Банка. А Банк, давая или не давая такое согласие, будет руководствоваться исключительно своими внутренними документами и сведениями службы собственной безопасности. Если финансовое положение Вашей подруги сомнительно — нет стабильного высокого дохода, есть иждивенцы, плохая кредитная история, нет имущества, которое могло бы обеспечить возврат кредита и т.п. то банк скорее всего не даст согласия на перевод долга. Но в любом случае окончательно разрешить этот вопрос можно только в банке.

10 июля 2014, 21:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Основанием для предъявления требования являлся договор перевода долга, в соответствии с которым
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства. Основанием для предъявления требования являлся договор перевода долга, в соответствии с которым первоначальный должник (должник в части основного долга) и ответчик достигли соглашения о переводе на последнего обязанности уплатить подлежащую уплате неустойку, начисленную акционерным обществом в связи с неисполнением первоначальным должником обязанностей по оплате истцом поставленной в рамках договора поставки продукции. В материалах дела имелось письменное согласие кредитора (акционерного общества) на перевод обязанности по уплате неустойки на ответчика. Решите дело
13 января, 02:35, вопрос №2958925, Долсон Мункуева, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Контрагент(должник) ликвидируется. Мы направили им требование кредитора. На требование не ответили. Они по эл. Почте прислали нам Соглашение о переводе долга. С которым мы не согласились
Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в "Вестнике государственной регистрации" от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г. Нам на нашу эл. почту был прислан скан "Соглашения о переводе долга" на ООО "???" от 28.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не стали. В Соглашении только сумма основного долга. Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия (основной долг + неустойка , на которую мы не дождались ответа. Подали в Арбитражный суд исковое заявление о об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу включить нас в реестр (Исковое на сегодня еще не принято) Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали. В соглашении была указана сумма основного долга, а за все время по договору набежала неустойка, которую мы указали в Иске+госпошлина. Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору. Какие действия мы должны предпринять? Как лучше в данном случае нам поступить?
29 мая 2020, 14:50, вопрос №2786955, Ольга, г. Геленджик
9 ответов
Корпоративное право
Признание соглашение о переводе долга недействительным
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации: 1. Компания Х (заемщик) заключила 2 договра займа с иностранными компаниями Y. 2. Физическое лицо А , является бенефициаром компании Y, заключил соглашение о переводе долга о том что он погасит задолженность компании X 3. На этапе заключении соглашения о переводе долга одна из компаний Y была ликвидирована как год уже, но при этом все равно заключила соглашение. Вопрос: как оспорить данное соглашение? мысль 1: сделку признать дарением Если А погасит задолженность компании Х без получении при этом каких либо благ, больше похоже на дарение, а законом дарение в таких суммах запрещено. Мысль 2: возможность оспорить сделку через конкурсного управляющего иностранной компании Y ( так как одна компания на момент подписания была ликвидирована) - но нет понимание с чего начать. Буду признательна за помощь! Спасибо
21 апреля 2020, 09:16, вопрос №2750243, Элина, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевод долга; Цессия
Добрый вечер! Компания А (Кредитор) перечислила компании Б (Должник) по договору займа денежные средства в размере, пускай 1 млн. руб. Есть договоренность, что в дальнейшем Копания А уступит права требования новому кредитору или Компания Б переведет долг новому должнику. Поскольку перевод долга и цессия являются возмездными сделками, то за какую цену лучше уступать право требования или переводить долг? Какова сложившаяся судебная практика? Вижу в Определении ВС РФ от 20.11.2017 № 310-ЭС17-3279, что при привативном переводе долга старый должник не выплачивал вознаграждение новому должнику. Суд посчитал это допустимым. Какую цену лучше установить в договоре цессии или соглашении о переводе долга, чтобы избежать оспаривания со стороны Кредитора А по любым основаниям, в том числе, если Кредитор А инициирует собственное банкротство, а сделки начнут оспаривать уже по банкротным основаниями? Важное уточнение. Новый должник платить новому кредитору не будет.
28 ноября 2019, 18:33, вопрос №2603871, Сергей, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод долга третьему лицу
Мой муж взял долг ОАО перед кредитором как третье лицо. Был оформлен перевод долга с ОАО на моего мужа с согласия кредитора. Из договора следует, что он привативный. Все обязательства по долгу перешли к моем мужу. Часть долга муж погасил и умер. Наследники не согласны с этим переводом долга, так как это крупная сделка и она не согласована со всеми учредителями ОАО. Кредитор пытается с наследников истребовать остальную сумму. Но тут в дело вступает ОАО сначала третьим лицом, потом, по заявлению кредитора ОАО привлекают соответчиком совместно с наследниками. То есть, кредитор, вопреки соглашению о переводе долга, требует погасить долг и наследников и ОАО. ОАО признает этот долг и выражает желание выплатить оставшуюся сумму, но, солидарно с наследниками. Можно ли на основании признания долга ОАО перевести долг с наследников на ОАО, как первоначального должника. Считается ли, что если ОАО признает этот долг, соглашение о переводе долга недействительным?
14 сентября 2019, 10:35, вопрос №2510087, Ирина, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014