Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Установлена пенсия, она является государственной или социальной?
3 группа инвалидности диагноз: заболевание полученно в периуд прохождения военной службы. Установлена пенсия, она является государственной или социальной?
инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы
Основание:
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (ст. 19)
С уважением,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 сентября 2025 г я взял ИТ-ипотеку в Банке ДОМ.РФ
Договор № 0072-00483/ИКР-25РБ
На тот момент я был трудоустроен в компанию ООО "ГК "Иннотех"
ЮридическийАдрес: 123112, Город Москва, наб
Пресненская, д. 12, помещ. 9/60
КПП: 770301001
ИНН 641800695267
Банк успешно одобрил условия ИТ-Ипотеки компании у которой КПП начинается на 77(г.Москва) на основании предоставленного трудового договора в котором под пунктом 1.5, 1.5.1 и 1.6 значилась следующая информация:
«1.5 Работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя. Местом дистанционной работы (рабочим местом) Работника является место его нахождения. На момент заключения настоящего Договора место нахождения Работника - г. Самара (Самарская обл).
1.5.1. Настоящим Договором предусматривается выполнение Работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия настоящего Договора) исключительно на территории Российской Федерации. Изменение местности выполнения работником трудовой функции, предусмотренной п. 1.5. выше, влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях
1.6 Работа по настоящему Договору является для Работника основным местом работы.»
Этого было достаточно. Мы получили ИТ-Ипотеку договор № 0072-00483/ИКР-25РБ
29.05.2026 я уволился из компании ООО "ГК "Иннотех"
04.06.2026 я заключил новый трудовой договор с ООО «Датаджаз»
Адрес юридического лица: 121108, Россия, г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 66, кв. 37
ИНН: 7736290799
КПП: 773101001
17.06.2026 - 18.06.2026 банку ДОМ.РФ на официальную почту it-ipoteka@domrf.ru были предоставлены следующие документы: Справка с места работы по форме СТД-Р, Выписка с ГосУслуг "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а так же трудовой договор.
В трудовом договоре в пунктах 1.9, 1.10, 1.11 указана следующая информация:
«1.9. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по основному месту.
1.10. Место работы Работника: Работник выполняет трудовую функцию дистанционно, вне места расположения Работодателя и вне стационарного рабочего места, непосредственно по месту своего фактического нахождения, которое определяется Работником самостоятельно, в пределах города Самары и Самарской области.
1.11. Выполнение трудовой функции и взаимодействие между Работником и Работодателем по вопросам, связанным с ее выполнением, осуществляется посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования»
На что Банк ДОМ.РФ по итогу отвечает следующее: Добрый день. В связи с выявлением факта изначального трудоустройства в ИТ компанию с КПП 770301001 - трудоустройство не соответствует льготной программе. Смена трудоустройства в иную аккредитованную ИТ компанию не повлияет на снижение ставки. Ставка по КД будет увеличена 01.07.2026.
Тоесть сотрудник Банка ДОМ.РФ ставит меня перед фактом, что в следующем месяце моя ставка будет повышена.
Считаю действия Банка ДОМ.РФ незаконными, в связи с тем, что они интерпретируют законы и формулировки так как им удобно и меняют условия. Я устроился в новую компанию с ТЕМИ ЖЕ Условиями на которых работал с предыдущей.
Все документы и выгрузку переписки в почте прикладываю в файле.
, вопрос №4985396, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году я был осужден по ст.289 УК РФ - незаконная предпринимательская деятельность. Судом было установлено, что я являясь должностным лицом в государственном учреждении открыл на своего родственника коммерческую организацию, которой фактически управлял и распоряжался средствами организации по своему усмотрению. На своей государственной работе я как представитель Заказчика создавал преимущество для данной организаций для участия и заключению контрактах в аукционах. Судом было вынесено мне наказание в виде штрафа.
В мае 2026 Прокуратура направляет в суд исковое заявление следующего характера:
1. Приговор вступил в законную силу, обстоятельства им установленные, в соответствии со ст.61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию.
2. Все денежные средства, которые получены по госконтрактам, являются средствами коррупционного обогащения, в связи с чем имеют нелегальное обогащение и подлежат обращению в доход РФ в соответствии со ст. 235 ГПК РФ.
Прокуратура требует обратить в доход сумму всех заключенных контрактов.
Мне необходимо возражение для защиты своих интересов.
, вопрос №4984695, Руслан, г. Нальчик
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые юристы!
Прошу вас дать правовую оценку ситуации, связанной с реализацией прав несовершеннолетнего на защиту своих интересов и взаимодействие с государственными органами.
Суть ситуации:
Я несовершеннолетний (учусь в школе). В связи с ухудшением психологического состояния и трудностями в учёбе я самостоятельно и без ведома родителей (заранее понимая, что они с большой долей вероятности мне откажут) направил официальные обращения региональному Уполномоченному по правам ребенка с просьбой помочь в организации психологической помощи.
Из-за утечки информации со стороны государственного органа о моих обращениях узнала администрация школы, которая передала эти сведения моей матери. После этого дома возник серьёзный конфликт: родители в категоричной форме запретили мне «писать жалобы» и обращаться к Уполномоченному по правам ребенка в дальнейшем, требуя, чтобы любые подобные действия совершались только с их предварительного одобрения.
При этом Уполномоченный в своём ответе сослался на ч. 3 ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», указав, что психолого-педагогическая помощь оказывается только с письменного согласия родителей. Однако мой вопрос касается не самой помощи, а именно права на обращение к правозащитным институтам.
В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы:
Имеет ли несовершеннолетний право самостоятельно (без согласия и ведома родителей) обращаться к Уполномоченному по правам ребенка, в органы прокуратуры или иные органы по защите прав детей? Ограничено ли это право законом, если родители выступают против?
Имеют ли родители законное право запрещать ребенку направлять обращения Уполномоченному по правам ребенка, если это право закреплено в ст. 56 Семейного кодекса РФ (право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей)? Не является ли такой запрет нарушением моих прав со стороны родителей?
Обязан ли Уполномоченный по правам ребенка соблюдать конфиденциальность, если в обращении несовершеннолетнего содержалось прямое требование об анонимности и безопасности, и правомерно ли то, что текст обращения был переслан в школу в нескрытом виде?
Заранее благодарю за квалифицированный ответ и ссылки на нормы действующего законодательства (Семейный кодекс РФ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и др.).
, вопрос №4984481, Sava, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите отработала(женщина) 6 лет по списку номер 1.
Понимаю что будет снижение возраста год за год. Так как не отработала 7.6 лет
Вопрос от какого возраста выхода на пенсию идет этот отсчет. От 55(по старому выходу на пенсию) -6=49 или 60(на данный момент)-6=54 года.
, вопрос №4984444, Кристина, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,я являюсь КМНС проживаю г Хабаровск в этом году 50 л,могу получать пенсию (я работаю )или как медицинский работник со стажем 28 л 2 месяца ,есть у меня право на досрочную пенсию в моем случае ??
, вопрос №4984021, Гульнара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.