Прошел месяц а выплаты не поступают за погибшего на сво
Здравствуйте. Прошел месяц а выплаты не поступают за погибшего на сво
Здравствуйте, Наталья
Самое важное, что нужно знать: с 31 июля 2025 года действует федеральный закон, который устанавливает четкий срок для всех выплат — не более 30 дней с момента, когда военное ведомство получило полный пакет ваших документов.
Почему выплата может задерживаться, даже если прошел месяц?
Ключевой момент — 30 дней отсчитываются не с момента гибели, а с даты, когда в Министерство обороны или иную уполномоченную организацию поступил ваш полный и правильно оформленный пакет документов**.
Задержка в вашем случае может быть связана с:
Неполным пакетом документов: если в ведомстве посчитали, что каких-то бумаг не хватает.
Длительной проверкой: на саму проверку документов законом также отведено до 15 дней.
Спором о получателях: если есть разногласия между родственниками, срок начнет отсчитываться только после вступления в силу решения суда.
Что делать и куда обращаться?
Вот пошаговый план действий, чтобы узнать причину задержки и ускорить процесс:
Начните с военкомата: это основная инстанция, которая занимается оформлением выплат. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или прописки погибшего и письменно запросите статус вашей заявки.
Свяжитесь с воинской частью: обратитесь в финансовую службу той воинской части, где служил погибший. Они могут проверить, были ли отправлены ваши документы дальше.
Направьте запрос через «Госуслуги»: подайте официальное заявление в Министерство обороны РФ через портал gosuslugi.ru.
Обратитесь в прокуратуру: если предыдущие шаги не дали результата, подайте жалобу в военную прокуратуру. Это действенная мера, так как подобные обращения находятся на особом контроле.
Позвоните на горячую линию Минобороны: это может помочь быстро получить информацию о статусе вашего дела.
Главное — не ждать, а начать действовать по этому плану. Ваше право на получение выплат защищено законом.