Нужно должнику отправить пакет документ, тот же, который отправлен в судебный участок?

Добрый день!

Я направила заявление мировому судье на выдачу судебного приказа.

Обязательно отправлять по Почте России или можно на электронную почту направить и в мессенджер?

, Людмила, г. Москва

Добрый день!

Да, ответчику нужно прикладывать тот же комплект документов, который вы отправили в суд.

Отправка на электронный адрес возможна, но только в том случае, если ответчик дал такое согласие и у вас в договоре имеется электронный адрес для принятия корреспонденции. В ином случае только почта России.

Если хотите также направить копии по email или в мессенджер — можно, но не вместо почтового отправления, а как дополнительный способ.