Вы задали очень правильный вопрос, так как с 1 сентября 2024 года в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) были внесены важные изменения, касающиеся этой процедуры.
Короткий ответ: Да, теперь вы обязаны направить должнику копию заявления и приложенных к нему документов. Электронная почта и мессенджеры для этого не подходят. Нужно использовать только официальные способы, которые можно доказать в суде.
Подробное объяснение
Обязанность взыскателя (вас) С 1 сентября 2024 года вступила в силу новая часть 4 статьи 124 ГПК РФ. Теперь взыскатель обязан до обращения в суд направить должнику копии заявления о вынесении судебного приказа и всех приложенных к нему документов.
Раньше: Вы просто подавали заявление в суд, а суд сам извещал должника, отправляя ему уже готовый судебный приказ.
Сейчас: Вы должны сначала уведомить должника о своих намерениях, и только потом идти к мировому судье.
Как правильно отправить документы должнику? Закон требует, чтобы у вас на руках было доказательство отправки. Суд не примет ваше заявление, если к нему не приложен документ, подтверждающий, что вы исполнили эту обязанность.
Допустимые способы:
Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Это самый надежный способ. Опись вложения докажет, что вы отправили именно заявление и документы, а не пустой лист. Квитанция об отправке — что вы это сделали.
Курьерская доставка. Если курьерская служба выдаст вам документ (например, накладную) с подписью должника о получении или акт о невозможности вручения.
Почему нельзя использовать электронную почту или мессенджеры? В законе прямо не прописано, что электронная почта запрещена. Однако на практике суды требуют именно бумажные доказательства (почтовые квитанции).
Отправка по e-mail или в мессенджер не является надлежащим уведомлением с точки зрения процессуального права.
Должник может просто сказать в суде: «Я ничего не получал, эта почта мне не принадлежит». У вас не будет способа доказать обратное без официальной почтовой квитанции.
К заявлению в суд нужно приложить именно уведомление о вручении или опись вложения с почты/курьерской службы.
Что делать дальше?
Подготовьте пакет документов: Сделайте копии вашего заявления и всех приложений для должника.
Отправьте Почтой России: Соберите пакет и отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес регистрации должника (тот, который вы указывали в заявлении).
Получите доказательство: Сохраните опись вложения со штампом почты и квитанцию об отправке.
Подавайте заявление в суд: Теперь, когда у вас есть доказательство отправки, приложите его к пакету документов для мирового судьи и подавайте заявление.
Важный нюанс: Судебный приказ по-прежнему будет направлять должнику сам суд (в течение 5 дней после вынесения). Ваше предварительное уведомление — это новая обязанность, введенная для того, чтобы дать должнику возможность урегулировать спор до суда.
Отправка документов посредством мессенджеров судом не будет принята, лучше всего это сделать почтой России.