В каком возрасте мне положен выход на пенсию?

Добрый день.

Мне 56 лет и я инвалид 2 группы пожизненно. Стаж более 22 лет. В каком возрасте мне положен выход на пенсию?

, Андрей, п. Тульский

Хорошая новость: с вашими данными вы уже можете выйти на пенсию! Я поясню, как это работает. Вам не нужно ждать какого-то специального возраста — право возникает сразу при наличии статуса инвалида и страхового стажа.

Поскольку у вас установлена пожизненная (бессрочная) инвалидность II группы и есть страховой стаж (более 22 лет), вам положена страховая пенсия по инвалидности. Её назначают сразу после того, как МСЭ подтвердила группу и выдала справку — ждать достижения какого-то возраста не требуется.

А что будет дальше?
Когда вы достигнете общеустановленного пенсионного возраста (в 2026 году для женщин это 59 лет), пенсию по инвалидности не отменят. Её автоматически заменят на страховую пенсию по старости — при условии, что у вас накопится достаточно стажа и пенсионных баллов (ИПК). По действующим правилам нужно минимум 15 лет стажа и 30 баллов. Если эти условия будут выполнены, переход произойдёт без дополнительных заявлений. Если же какого-то параметра не хватит, пенсию по инвалидности просто продолжат выплачивать дальше.

Есть ли варианты выйти ещё раньше?
Сам по себе факт инвалидности II группы не даёт права на досрочную пенсию по старости в более раннем возрасте, чем при обычной инвалидности. Но есть нюанс: если ваша инвалидность наступила вследствие определённых причин (например, военной травмы), закон предусматривает отдельные льготы и более ранний возраст выхода. Поэтому имеет смысл проверить основание, по которому установлена группа — это может дать дополнительное право.

Что сделать сейчас?
Рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР). Специалисты проверят ваши документы: справку об инвалидности, трудовую книжку, данные о пенсионных баллах. Они подтвердят право на пенсию по инвалидности и заранее просчитают, хватит ли стажа и баллов для перехода на пенсию по старости в будущем.

Не тяните: как только у вас на руках будет бессрочная справка МСЭ, можно сразу подавать заявление — пенсию назначат с даты установления группы. Если возникнут сложности с расчётом или непонятные формулировки в ответе СФР — пишите, разберёмся!

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат