Здравствуйте, я перехал жить в Россию получил гражданство теперь мне необходимо поставить на российский учет

Здравствуйте, я перехал жить в Россию получил гражданство теперь мне необходимо поставить на российский учет автомобиль который находиться у меня в пользование с казахстанскими номерами, подскажите процес переоформления и что для этого нужно

, Виталий, г. Куса

Процесс постановки на учет автомобиля с иностранными (в вашем случае — казахстанскими) номерами в России регулируется таможенным законодательством, так как ввоз транспортного средства из-за рубежа приравнивается к его импорту.

Поскольку вы получили российское гражданство, для государства вы становитесь резидентом, и правила ввоза личного имущества меняются.

Вот основные этапы и нюансы, которые вам необходимо знать.

1. Важный нюанс: Таможенное оформление
Для граждан, постоянно проживавших за пределами РФ и ввозящих автомобиль для личного пользования после получения гражданства, действуют общие правила таможенного оформления.

Утилизационный сбор: Вам, скорее всего, придется уплатить утилизационный сбор. Для физических лиц, ввозящих авто для личного пользования, он рассчитывается по льготной ставке, но его уплата обязательна.
Таможенная пошлина: Если автомобиль был ввезен в Казахстан по льготным правилам (например, как электромобиль или для временного ввоза), его нельзя просто переоформить в России. Потребуется процедура «выпуска в свободное обращение» с уплатой всех положенных пошлин. Если же авто было ввезено в Казахстан на постоянное пребывание с полной уплатой пошлин, процедура упрощается.
2. Общий алгоритм действий
Шаг 1. Предварительная проверка автомобиля Перед началом процесса рекомендуется проверить автомобиль по базам данных на ограничения (аресты, залоги) как в Казахстане, так и в России. Это можно сделать через официальные сайты ведомств или специализированные сервисы.

Шаг 2. Оплата таможенных платежей Вам необходимо обратиться на таможенный пост по месту вашей регистрации в России.

Предоставляете автомобиль и документы (ПТС Казахстана, договор купли-продажи).
Таможенный инспектор рассчитывает сумму утилизационного сбора и, если необходимо, разницу в таможенных пошлинах.
После оплаты вам выдадут Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). С этого момента автомобиль считается официально ввезенным в РФ.
Шаг 3. Технический осмотр и получение СБКТС Для получения ЭПТС и дальнейшей регистрации вам потребуется:

СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства): Документ, подтверждающий, что автомобиль соответствует требованиям безопасности (выдается аккредитованной лабораторией).
Установка системы ЭРА-ГЛОНАСС: На ввезенные из-за рубежа автомобили необходимо устанавливать кнопку экстренного вызова.
Шаг 4. Получение диагностической карты Автомобиль должен пройти технический осмотр и получить диагностическую карту.

Шаг 5. Оформление ОСАГО Заключите договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Шаг 6. Постановка на учет в ГИБДД С полным пакетом документов вы обращаетесь в любое подразделение ГИБДД:

Заявление о регистрации.
Российский паспорт.
ЭПТС (в электронном виде).
СБКТС.
Диагностическая карта.
Договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий право собственности).
Квитанции об оплате госпошлин.
ОСАГО.
Что в итоге?
Процесс не является простым «переоформлением». Это полноценная процедура ввоза и таможенного оформления транспортного средства с последующим получением российских документов и номеров.

Рекомендация: Перед началом активных действий настоятельно советую проконсультироваться с брокером или в отделении таможни по месту жительства. Они смогут точно рассчитать все платежи конкретно для вашего автомобиля (исходя из года выпуска, объема двигателя и т.д.) и дать точный список необходимых документов, так как требования могут меняться.