Что нужно сделать чтобы получить квартиру?

Здравствуйте, мне 38 лет, выпустился из детского дома, прописан был у отца, матери нет, оба лишены были родительских прав,за квартиру, что положена от государства узнал недавно, где прописан и посей день, квартира не пригодна для жизни, там не жил, просто прописан. Что нужно сделать чтобы получить квартиру? Спасибо!

, Светлана, г. Москва

Доброго времени суток!

Дети-сироты действительно имеют право на получение жилья по договору спец. найма если встали на очередь для получения жилья до 23 лет. Вам в первую очередь необходимо отправить запрос в орган, который ведёт список сирот на получение жилья в вашем регионе (обычно администрация района, министерство соцзащиты или жилищный отдел) для уточнения информации. Необходимо выяснить стоите ли Вы в очереди и какой Ваш номер в этой очереди. Если на очереди Вы не стоите, нужно разбираться в ситуации, почему именно Вас не поставили на очередь, возможно придется через суд доказывать право на получение жилья, и восстанавливать срок постановки на очередь.

Важный нюанс, на данный момент вы должны быть нуждающейся в жилом помещении, иначе в предоставлении жилья Вам откажут.

Буду благодарна положительному отзыву.

С уважением,

Кристина Поротикова