Но дело в том, что мы живём вместе, ребёнок прописан у отца

Добрый день. Скажите как подать на алименты. Нужно для получения единого пособия. Но дело в том, что мы живём вместе, ребёнок прописан у отца. Считают условные. Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы с супругом живете вместе и ведете общее хозяйство, подавать на алименты не нужно. Для назначения единого пособия имеет значение только то, зарегистрирован ли ваш брак.
Вот как распределяются доходы при совместном проживании и прописке:

Доходы супруга (и алименты, если бы они были) суммируются. То, что ребенок прописан у отца, значения не имеет, так как учет доходов идет по законам совместного проживания.
Брак не зарегистрирован: если вы не расписаны и живете вместе, доходы отца ребенка не учитываются (за исключением случаев, когда он добровольно платит алименты или оформлено нотариальное соглашение).

Если для получения пособия вам все-таки требуется оформить алименты (например, вас попросили предоставить документы), вы можете выбрать один из удобных способов:
Заключить нотариальное соглашение. Вы с супругом договариваетесь о сумме, заверяете ее у нотариуса и передаете данные в Социальный фонд или работодателю.
Через судебный приказ (упрощенно): подается в мировой суд по вашему месту жительства или месту жительства должника. Занимает около 5 дней, проходит без вызова сторон.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!