Здравствуйте!
Давайте по порядку.
Шаг 1. Разобраться с правом соседа
Ключевой момент: если сын не вступил в наследство в установленный срок (6 месяцев после смерти матери в 2014 году), он утратил право на долю. Наследство считается принятым только при фактическом принятии (проживание, оплата счетов) или через нотариуса. Простое проживание — не всегда доказательство, если нет других подтверждений (квитанции, свидетельские показания).
Что сделать:
1. Закажите выписку из ЕГРН на дом и участок. Там будет указано, за кем сейчас числится вторая доля. Если собственник не сменился — формально право могло перейти к государству (выморочное имущество), и тогда нужно будет взаимодействовать с муниципалитетом.
2. Если в выписке всё ещё мать или сын — собирайте доказательства, что срок пропущен: нет платежей, нет фактического проживания, есть акты о том, что часть заброшена. С этим можно идти в суд с иском о признании права собственности за вами в связи с истечением срока на принятие наследства.
3. Параллельно решите вопрос с документами. Поскольку старые планы утеряны, закажите новый технический план у кадастрового инженера. Он зафиксирует актуальную планировку — это критически важно для любых дальнейших действий (выдел доли, снос, регистрация).
Шаг 2. Обсудить выкуп или другие варианты
Если с правом соседа разберётесь в вашу пользу (или он сам согласится), можно идти к выкупу.
Добровольный путь. Попробуйте напрямую обсудить с соседом. Иногда даже в сложной ситуации человек готов продать долю, чтобы не нести бремя содержания.
Принудительный выкуп через суд. Это крайняя мера. По ст. 252 ГК РФ суд может обязать выплатить компенсацию, даже без согласия собственника, если одновременно выполняются три условия:
Доля незначительна по размеру.
Её технически невозможно выделить в натуре (отдельный вход, изолированные коммуникации).
У собственника нет существенного интереса в использовании имущества (не живёт, не платит, не проявляет заботы).
В вашем случае аргументы в пользу третьего пункта сильны: сосед годами не участвовал в содержании, довёл часть до аварийного состояния. Но суд будет смотреть на все факты в совокупности.
Несколько важных советов:
1. Не начинайте снос или серьёзные работы, пока не урегулируете правовой статус доли. Иначе сосед может оспорить действия, сославшись на то, что вы затронули его имущество без законных оснований.
2. Зафиксируйте текущее состояние. Сделайте фото/видео разрухи, соберите акты от коммунальных служб (например, по обрыву провода), квитанции об оплате вами общих счетов — это пригодится как доказательства в суде.