8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долг по электроэнергии в 50 000 с 2003 года?

Я с матерью прописана в муниципальной квартире. Мать никогда не видела. С 1997 года мать находится в розыске. В 2009 году признала мать безвестно отсутствующей, в июле 2014 признала мать умершей. "Мосэнергосбыт" подал иск в суд на 50 000 по задолженности за электроэнергию с 2003 года и по сей день. Как можно обжаловать это решение. Во- первых с 2003 по 2006 я была несовершеннолетняя и проживала в другой квартире с бабушкой. Во- вторых, насколько мне известно, существует так называемый срок исковой давности. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу опираться при обжаловании поданного на меня иска?

10 июля 2014, 15:17, Ирина, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Ирина вам не обжаловать надо а подать возражение на исковое заявление. Срок исковой давности составляет три года. Требуется помощь при составлении возражения пишите на ящик.

10 июля 2014, 15:28
0
1
0
1

Не понятно за что минус????????? За правду?

10 июля 2014, 16:13
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу опираться при обжаловании поданного на меня иска? Ответа-то я не получила.

11 июля 2014, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каковы шансы оспорить наследство 2003 года
В 2003 году умер человек, было трое людей , которые могли претендовать на наследство: два сына и супруга. В наследство вступили: сын и супруга, а второй сын не подал заявление и нотариус его не розыскал. Потом, в 2014 году супруга (мать двух сыновей) умерла, но она оставляла завещание сыну и он вступал в наследство по завещанию. в 2020 году Сын умер, и наследник первой очереди у него один - его ребенок, но его брат, наследник второй очереди, говорит, что оспорит наследство 2003 года, когда его якобы не уведомили, и он не оставлял заявление на наследство . Вопрос - может ли тот сын, оспорить наследство 2003 года, и какие его шансы ?
01 июня 2020, 08:42, вопрос №2788819, Афанасий, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сроки исковой давности по кредитной карте и как оспорить выписку банка
Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2010 году я заключала договор на кредитную карту с "Приват банком" с беспроцентным периодом при условии внесения денег до 30 числа каждого месяца. В связи с реорганизацией банка в 2013 и в 2016 году все обязательства перешли в другой банк была выдана новая кредитная карта, но договор остался прежним никаких изменений не подписывала. Ежемесячно вносила суммы, чтобы не образовалась задолженность. В июле 2019г. банк начал присылать сообщение о погашении долга в 50 000 руб. Хотя такой задолженности образоваться не могло. Я обратилась в банк за выпиской, чтобы проверить эти данные. Банк предоставил выписку только с 2016года с уже образовавшимся долгом за 6 лет (с 2010 по 2016). Выписку за предыдущие периоды банк отказывался предоставлять. Я написала заявление о расторжении кредитного договора по данной карте, обратилась в суд с требованием о признании обязательств исполненными. За это время банк прислал мне письмо, что сумма моего основного долга уменьшилась до 5 000 руб. В судебном заседании банк снова предоставил выписку только за 2016 год. Но на второе заседание появилась выписка за 2010-2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна. Выписка отличается от текущей (с 2016 года) трудно читается, не подписана банком. У меня вопрос: как можно оспорить выписку банка с 2010-по 2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна? Есть ли требования к выписке банка(печати, подписи)?И можно ли в таком случае заявлять требование о сроках исковой давности, чтобы признать договор исполненным?
30 августа 2019, 12:16, вопрос №2491485, Ирина, г. Санкт-Петербург
18 ответов
ЖКХ
Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, в которой фактически не проживала?
Здравствуйте! Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, которой фактически никогда не проживала. Проживает там моя мать, не платит соответственно она же. Квартира муниципальная, я вписана была в договор аренды, но выписалась в июне 2018 года. Сама задожденность начала образовываться примерно с 2016г.
25 марта 2019, 09:14, вопрос №2302921, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить долг за электроэнергию, которой нет в доме?
Добрый день. Мною в 2003 году был приобретен дом в деревне. НА МОМЕНТ ПОКУПКИ ДОМ БЫЛ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Жить там и пользоваться электроэнергией я не планировал, и поэтому упустил момент с документами по отключению. В 2007 дом был переоформлен на жену при помощи агентов по недвижимости (про электричество опять вылетело из головы, упустил момент с документами). В ноябре этого года поступил звонок из РОС ДОЛГа, - якобы, у меня задолженность и т. д. Подал заявление в ТНС-энерго с просьбой разобраться, РОС ДОЛГ продолжает названивать, ТНС-энерго молчит. ВОПРОС: КАК МНЕ БЫТЬ? Начисления с начала этого года и где они были 14 лет (откуда начисления ДО МОМЕНТА ПОКУПКИ ДОМ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЕТ лицевой счет даже на предыдущего хозяина они ведь должны проверять факт потребления) Спасибо.
10 ноября 2017, 10:35, вопрос №1807744, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Порядок обжалования иска о взыскании долга, если расписки были составлены под давлением
Добрый день! В 2015 году решил заняться бизнесом, разместил на авито объявление о поиске инвестора. Получил отклик от человека(далее - инвестор), завязали с ним беседу, и договорились, что он вложит в бизнес деньги, я буду работать, а чистую прибыль будем делить 50/50. Про возврат средств не было ни слова. Потом несколько раз встретились, смотрели варианты "готового" бизнеса для покупки. В итоге остановились на доставке суши за 150 000 рублей. Он мне сначала дал 50 000 на залог для покупки бизнеса под расписку следующего содержания: "Я ФИО 25.04.1995 г рождения беру 50 000 рублей у (его ФИО) на покупку бизнеса. И дата", вскоре дал еще 145 000, 100 000 - на покупку бизнеса и 45 000 - аренда и расходные материалы под аналогичную расписку: "Я ФИО 25.04.1995 г рождения беру 145 000 рублей у (его ФИО) на покупку бизнеса. И дата" Купили бизнес 9 апреля 2015 г, в самый не сезон, кроме того не хватило денег на рекламу, и в июле арендодатель помещения сказал, что проблемы с СЭС, лишились еще и помещения. Перед лишением помещения появился желающий купить бизнес(далее "покупатель"), но так как лишались помещения, он захотел купить бизнес за ту же стоимость но в рассрочку после того как найдет помещение. Согласовал с инвестором, он на это предложение согласился. Но помещение так и не нашлось, а с 20 июля инвестор начал требовать возврата 200 000, хотя деньги брались не в долг и не с условием возврата, а как равноценное вложение в бизнес. Я предлагал, чтобы он забрал оборудование, но он сказал что ему надо только деньги. В течение августа он звонил и требовал денег до 1 сентября, в середине августа начал пытаться продавать оборудование, к концу месяца началось что-то наклевываться, кроме того много работал, поэтому пропустил пару звонков инвестора. А 3 сентября 2015 года под видом покупателя в квартиру где было оборудование пришел человек("знакомый" инвестора) и сам инвестор. Знакомый сказал, что выкупил долг и что я должен теперь ему, и за каждый пропущенный звонок я должен буду на 15 000 рублей больше, за каждый просроченный срок выплаты "долга" еще 50 000 рублей. Сказал "даже бить тебя стремно", после чего достал пистолет Макарова, положил на стол дулом в мою сторону и сказал: "чтобы ты понимал серьезность", после чего сказали написать расписку на обратной стороне предыдущих расписок( все было на 1 листе): "Я ФИО паспортные данные отдам 200 000 рублей ФИО инвестора до 11 января 2016 года". После чего я уехал в другой регион к семье, по приезду сразу оставил "знакомому" инвестора номер. Через некоторое время вышел на связь "покупатель", я объяснил ему произошедшее, и он сказал что возьмет на себя весь долг в обмен на оборудование. Он созвонился и договорился с инвестором и "знакомым" о встрече, разговаривал с ними и я, а мой знакомый передал оборудование "покупателю". После чего никто мне не звонил и я решил, что они все решили (сам дозвониться не смог). "Порадовал" звонком "знакомый" инвестора 13 января. Начал угрожать и оскорблять. Потребовали адрес, чтобы "приехать поговорить и посмотреть как живу",и чтобы вернул "долг" до конца месяца. Снова начали трезвонить уже в феврале, я сказал "знакомому" что он отношения к деньгам вообще не имеет, и на него можно заявление на угрозу жизни и вымогательство подать, он пооскорблял после чего сказал, что пусть со мной разбирается сам инвестор. После чего инвестор в течение нескольких месяцев( до июня) звонил и интересовался есть ли мне что ему вернуть. После чего перестал звонить, а сегодня мне позвонили и сказали, что он подал иск в суд о том, что я не выплатил займ. Что предпринять в этой ситуации? Суд назначен на 29 ноября, у меня повестка на 15 ноября в вонекомат в Ирк. области, до суда приехать точно не успею, как перенести рассмотрение и разобраться с "инвестором"?
10 ноября 2016, 12:59, вопрос №1436953, Лев, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014