Ч взял микрозайм 4000 рублей договор не читал сейчас мне пришло оповещение что я должен 397 тысяч, могу ли я оспорить эту задолженность?

Здравствуйте, вопрос такой, 2015 г. ч взял микрозайм 4000 рублей договор не читал сейчас мне пришло оповещение что я должен 397 тысяч, могу ли я оспорить эту задолженность?

, Михаил Кудрявый, г. Воронеж

Здравствуйте! Оспорить задолженность можно, но порядок зависит от документа, который вам пришел: судебный приказ, исковое заявление, постановление пристава или уведомление от МФО либо коллектора. По займу 2015 года при обращении взыскателя в суд нужно заявлять о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 199, 200 ГК РФ, а также проверять расчет процентов, штрафов и переход права требования. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документ и подготовить возражения или заявление об отмене судебного приказа.