8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли делать брачный договор для выделения долей детям?

Здравствуйте, была приобретена квартира в браке с частичным погашением мат капиталом, в егрн собственник один. Нужно ли делать брачный договор для выделения долей детям?

, Владимир, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Нет, брачный договор не требуется.

Необходимо заключить соглашение о выделении долей детям и супругу. Его подписывают оба супруга, даже если в ЕГРН собственником указан только один. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ.

Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне:  нажмите на кнопку «Общаться в чате» (находится в ответе справа).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли
Здравствуйте. Ситуация такая, мы с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми, в маленьком селе купили квартиру по цене материнского капитала. С момента покупки квартиры 14 апреля 2016 года не было возможности оплачивать за коммунальные услуги. Я частично по возможности оплачивала, ну не перекрывало долг. В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли. 12 марта 2020 года мы подали развод без раздела имущества, по суду определили детей со мной. Бывший муж платит алименты. После развода через 6 лет в 2026 году бывший муж разделил счета на оплату ЖКХ. Такой вопрос, долг общий будут делить на пополам со мной до разделения лицевых счетов по оплате жкх или нет? Как быть, что мне делать?
, вопрос №4984968, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то что нам делать после заключения ими брачного договора?
Здравствуйте! Вопрос. Есть квартира, 2 собственника супруги (общая НЕ долевая собственность). Оба супруга хотят подарить квартиру моему мужу (муж является внуком одного из супругов). Подскажите что нам делать? Нотариус предложил брачный договор. Чтобы не делать процедуру выделения долей. А что дальше? Бабушка с ее супругом сейчас хотят переписать квартиру на моего мужа. Можно ли составить общий договор дарения от двоих дарителей сразу.? Если нет, то что нам делать после заключения ими брачного договора?
, вопрос №4984077, Дарья, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соглашение о выделении доли детям в квартире купленной с использованием материнского капитала, где оба супруга являются собственниками ( 1/2 доли у каждого), нужно ли заверять у нотариуса?
Здравствуйте! Соглашение о выделении доли детям в квартире купленной с использованием материнского капитала, где оба супруга являются собственниками ( 1/2 доли у каждого), нужно ли заверять у нотариуса?
, вопрос №4983238, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить соглашение по выделению ребенку доли без нотариуса?
Добрый вечер. Можно ли оформить соглашение по выделению ребенку доли без нотариуса? При условии, что квартира куплена в браке. Находится в СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Если в соглашении выделять долю ребенку 1/10, остальное также остается в совместной, а не долевой собственности. Данное выделение необходимо после использования маткапа для погашения ипотеки
, вопрос №4983115, Елизавета, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне умершему человеку выделить доли и может ли его мать в судебном порядке заставить меня выделить и она претендовать на наследство?
В 2018 году был куплен дом с участием мат капитала. Доли не выделялись. Я одна в собственности. В 2025 году погибает супруг. Хочу выделить детям доли. Нужно ли мне умершему человеку выделить доли и может ли его мать в судебном порядке заставить меня выделить и она претендовать на наследство?В доли?
, вопрос №4982413, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026