Я вынуждена продать свою квартиру, что составит половину стоимости покупки новой плюс дочь вложит не использованный материнский капитал

Здравствуйте. Моя дочь в разводе с мужем. С ней проживает двое несовершеннолетних детей. По мировому соглашению бывший выплатил часть стоимости квартиры. Но на покупку нормального жилья этого не хватает . я вынуждена продать свою квартиру , что составит половину стоимости покупки новой плюс дочь вложит не использованный материнский капитал. Могу ли я являться собственником хотя бы какой то части в квартире, или буду просто прописана. Это было мое единственное жильё.

, Galina, г. Новосибирск

Вы можете стать собственником доли в новой квартире, и это абсолютно законный и часто используемый способ решения жилищного вопроса с участием средств родственников.

Вот как можно оформить эту сделку юридически грамотно:

1. Выделение долей по материнскому капиталу
Прежде всего, важно помнить об обязательстве, которое возникает при использовании маткапитала: все члены семьи должны стать собственниками жилья.

Собственниками обязательно станут ваша дочь и двое её детей.
Поскольку вы вкладываете свои деньги (от продажи вашей квартиры) наравне с вложением маткапитала, логично и справедливо выделить долю и вам.
2. Как оформить ваше участие
Существует два основных способа закрепить за вами право собственности:

Способ А: Договор купли-продажи (самый надежный для вас) Вы продаете свою квартиру, получаете деньги и сразу же выступаете в качестве покупателя/совладельца новой квартиры.

В договоре купли-продажи новой квартиры указываются четыре покупателя: мать, дочь и двое детей.
Пропорции владения определяются по соглашению сторон. Например, если ваш вклад равен сумме маткапитала, можно разделить поровну.
Пример: Дочь берет ипотеку или добавляет личные средства, а вы вносите сумму от продажи своей квартиры. В итоге у каждого будет своя доля.
Результат: Вы становитесь полноправным собственником. Никто не сможет выписать вас из квартиры без вашего согласия, даже если отношения с дочерью испортятся.
Способ Б: Дарение (если вы хотите просто помочь) Если вы не претендуете на собственность, но хотите обезопасить себя «пропиской»:

Вы дарите дочери деньги на покупку квартиры.
Она покупает жилье, выделяет доли себе и детям (исполняя обязательство перед ПФР), а вас просто прописывает туда как члена семьи собственника.
Важно: В этом случае прав на квартиру у вас нет, только право проживания. Однако, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жильем, и выселить вас будет непросто.
3. Важные нюансы и риски
Налоги: Если вы владели своей квартирой менее минимального срока (обычно 5 лет, или 3 года, если она была единственным жильем), то при продаже возникнет обязанность уплатить НДФЛ (13%) с дохода свыше 1 млн рублей (или с разницы между покупкой и продажей). Продажа единственной квартиры имеет льготы, которые нужно уточнить в налоговой.
Согласие органов опеки: Так как в сделке участвуют несовершеннолетние дети и их жилищные условия улучшаются (вы переезжаете к ним или они к вам в лучшее жилье), органы опеки дадут согласие на продажу старой квартиры дочери (где есть детские доли) и выделение долей в новой.
Бывший муж: Он уже получил компенсацию по мировому соглашению, поэтому его согласие на новую сделку не требуется.
Итог
Да, вы можете и должны быть собственником доли, если вы вкладываете деньги от продажи своего единственного жилья. Это защитит ваши имущественные интересы.

Рекомендация: При оформлении сделки четко пропишите в договоре купли-продажи всех покупателей и размер их долей. После регистрации права собственности вы получите выписку из ЕГРН, где будете указаны как один из владельцев.